当前位置:首页
> 污染源监管 > 环境监察 > 环境信访

黄冈市环保局2018年08月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:黄冈市环境监察支队 时间:2018-12-18

 

  承办单位:市环保局信访办公室

地区 信访件 编号 投诉 时间 投诉 方式 投诉内容 交办方式 调查处理情况
黄冈市 鄂环信访 [20180916] 8.19 来信 黄冈市黄梅县分路镇聂墩村村民反映聂春宝在人口 密集的村小学教室里面养猪,粪水不经处理流入小河造成污染,臭味难闻,苍蝇乱飞,影响村民生活。 转黄冈市环保局办理 投诉人反映的情况基本属实。 依据现场调查情况,环保局监察部门作出如下处理意见: 1、责令该家庭农场迅速履行环评备案审批相关手续,并对环境违法行为予以立案查处。 2、要求该农场按照畜牧部门提出的养殖技术规范,制定切实可行的整改方案,限期治理,保证粪污规范处置,防止污水外排现象的再次发生。 3、要求该辖区环境监察中队认真落实对该家庭农场事后环境监管工作,防止养殖过程中产生的粪污对周边环境造成影响。  
鄂环信访 [20180856] 8.1 电话 反映黄冈市武穴市石佛寺镇杨林村细夏湾处的一家养猪场废水直排,污染居民生活用水,占用基本农田,请求解决! 转黄冈市环保局办理 1、经石佛寺镇政府、环保分局、畜牧站、杨林村委会出面协调,占用卢先生自留地问题达成最终赔偿,由夏焕容赔偿卢先生人民币贰万伍仟圆整。 2、武穴市环保局于2018年8月3日下达环境问题监察通知(武环石监字【2018】75号),责令该养猪场三天内将渠道内的猪粪猪尿抽回综合利用,已完成整改。 3、督促猪场限期建成各项环保污染处理设施,补办相关环评手续,该养猪场正在建设干粪场、收集池、雨污分流设施,联系第三方开展环评登记。
鄂环信访 [20180890] 8.15 电话 反映黄冈市武穴花桥镇曹塘村三组养猪场养五百头猪,臭气熏天,粪便污水横流,要求解决。 转黄冈市环保局办理 武穴市环保局要求该专业合作社在生产过程中加强管理,正常运行污染防止设施,确保无污水外排;养殖场针对臭味问题,已于9月18日购买除臭设备,完成安装。2018年10月23日,武汉楚江环保有限公司受委托,对该合作社进行臭气监测,结果未超标。 下一步,武穴市环保局将加强日常监管,对日常检查发现环境违法行为将依法予以处理。
鄂环信访 [20180892] 8.16 电话 反映黄冈市蕲春县株林镇湖塘角村十一组石板冲水库养鸡场臭气熏天,气味难闻,请求处理。 转黄冈市环保局办理 许女士反映的情况基本属实。鉴于该养殖场存在未落实环保备案环境违法问题,蕲春县环保局对该养殖场下达《蕲春县环境保护局责令改正违法行为决定书》责令其进行环保备案和落实污染防治设施,堵绝污水外排发生。
鄂环信访 [20180911] 8.17 电话 反映黄冈市黄山县温泉镇南冲畈村金石矿业有限公司造成大气污染和水污染,请求处理。 转黄冈市环保局办理 2018年8月25日,英山县环保局向该企业下达《监察意见书》(英环监意见[2018]8号),责令该企业停产整治。2018年8月1日,该企业向我局报送《英山县金石矿业公司环保问题整改说明及复工申请》。该企业已按要求完成碎石生产线的封闭工程;新增3个堆料场喷淋设备;主场区实施雨污分流;为防止爆破过程中瞬间扬尘污染,安装13个喷淋装置,原爆破炸药量每次4吨改用现每次用量2吨以下。  
鄂环信访 [20180912] 8.18 电话 反映黄冈市蕲春县八里湖农场黄黄高速出口处的搅拌站灰尘巨大,造成大气污染农作物死亡,要求处理。 转黄冈市环保局办理 李先生反映情况部分属实。(一)针对该公司未落实环保“三同时”竣工验收即投入试生产违法行为,蕲春县环保局依法先后向其下达《责令改正违法行为决定书》和《行政处罚事先(听证)告知书》责令改正违法行为。(二)经蕲春县环保局环境监察执法人员调查,发现该公司目前正在对黄黄高速G50上行线K773--K775路段进行修补,由于该工期紧,路面施工不能长时间间断,需要不间断作业,该公司已与附近社区群众代表达成一致意见,于8月16日下午6点停产整改,事后环保局执法人员按照约定时间节点现场调查,发现该公司确已停产。  
鄂环信访 [20180925] 8.23 电话 反映黄冈市武穴市大金镇张榜村的私人工厂,生产冰铜,冒毒烟,污水呈红色。现请求处理! 转黄冈市环保局办理 1、责令武穴市鑫和磨料制造科技有限公司立即停止设备调试; 2、要求该公司年产1万吨除锈磨料建设项目环境影响评价文件未经审查批准,该项目不得擅自开工建设,不得投入生产。 石佛寺分局将继续加大巡查监管力度,严禁该公司擅自投入调试和运行,否则依法予以处理。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统