当前位置:首页
> 污染源监管 > 环境监察 > 环境信访

黄冈市环保局2018年09月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:黄冈市环境监察支队 时间:2018-12-18

 

  承办单位:市环保局信访办公室

地区 信访件 编号 投诉 时间 投诉 方式 投诉内容 交办方式 调查处理情况
黄冈市 鄂环信访 [20180995] 9.11 来信 来信反映黄冈市蕲春县九果松石英矿无序开采,矿渣随处倾倒,导致水土流失,污水流入长江,破坏植被,开山时噪音和粉法严重扰民。 转黄冈市环保局办理 2018年8月7日,由横车镇牵头带领国土局、环保局、安监局、九棵松村等单位前往现场调查核实。董先生反映的情况属实。(一)关于群众反映放炮震裂房屋的问题。经查,因灵虬山石英矿经过近40年的开采,矿石资源基本枯竭,目前开采面都是过去开采时遗留的尾矿,近5年没有在公安部门申请备案使用炸药爆破开采。在调查走访中,附近居民反映:“石英矿多年未使用炸药爆破开采,没有听到矿区的炮声。”工作专班赴县公安局调取相关记录显示:石英矿2014年至今未到公安机关办理过民用爆炸物品审批事项。(二)关于群众反映噪音和粉尘扰民问题。经查,采矿区周边林木茂盛,自然生态环境保持良好。居民点(约5户常住居民)建在山下三面环山平凹处,距后山采矿区约300米。工作组调查走访了其中在家的三户居民,他们反映:“石英矿生产噪声、粉尘对居民居住环境没有影响,但是矿石在矿山至交通主干道运输的过程中,道路上有扬尘产生。”居民反映的情况,与工作专班调查核实的情况基本一致。因该石英矿在停产整治过程中,工作专班调取了蕲春县环境监测站 6月18日在正常生产时的监测报告,邻近公路一侧的一户居民房噪声未超标,粉尘有超标现象。(三)关于群众反映矿尾压毁农田的问题。经查,工作专班在矿山周边进行了详细调查,末见石英矿尾矿压毁农田情况。据九棵松村委会刘书记介绍:矿山产生的尾矿废土大部分用于村通组公路、九棵松广场填方、西河驿灰砂砖厂制砖原料等用途,对230亩矿山开采面进行了植被绿化,待采矿许可证2020年4月3日到期后,实施全面生态修复。处理情况、整改进展:(一)2018年7月21日,针对石英矿粉尘超过国家排放标准,县环保部门责令该企业停产整治,整治期限15天。(二)2018年8月6日,针对石英矿未采取有效防治措施,控制、减少粉尘排放量,超过国家排放标准的违法行为,县环保部门向该企业下达《行政处罚决定书》,作出20万元行政处罚的决定。(三)县工作专班现场制定整改方案,责令该企业停产整治20天,对进入矿区末端的100米土路进行硬化并建设防尘水池,配备5吨以上洒水车一辆,用于矿区至横车镇街道路段防尘,彻底解决道路粉尘污染问题,经横车镇政府牵头组织相关部门通过验收后,方可恢复生产。
鄂环信访 [20181010] 9.14 来信 红安县城关镇何梅北路思源小区居民来信反映雨润公司噪音和恶臭气味严重影响居民生活,特别是后面晒得猪毛,气味令人作呕。 转黄冈市环保局办理 信访人反映的情况部分属实。红安县环保局对该公司提出以下整改要求:1、猪粪要及时清运,全部进行综合利用,不得随意堆放及倾倒;2、不得再露天晒猪毛;3、控制好作息时间。该公司负责人承诺立即整改,下一步红安县环保局将继续督促该公司整改到位。
鄂环信访 [20181044] 9.25 来信 村民反映顺辉石材、宝丰石材、三环石材生产时噪音和粉尘扰民严重,影响居民生活,要求将三家产关停或搬迁到工业园内。 转黄冈市环保局办理 1.2018年8月1日黄冈市环保局黄州分局对黄冈顺辉石材有限公司下发环境监察通知书(黄环分函〔2018〕28号),要求停产整改。目前该公司已停止石材加工。
2.2018年11月5日黄冈市环保局黄州分局委托第三方检测机构对黄州三环石材有限公司水、尘、声进行检测。 检测结果显示均达标。
    信访反映问题属实。市环保局黄州分局已将小散乱污”企业名单报区政府,信访反映石材厂在名单内,区政府已下发《加快关停取缔“小散乱污”企业实施方案》,下一步将对“小散乱污”企业进行统一整治行动。 3、2018年8月8日,市环境监察支队委托第三方检测公司对宝丰石材公司进行检测,根据黄冈博创检测技术服务有限公司《检测报告》(鄂B&C2018〔检〕080053号),均未超过《大气污染物排放标准》(标准1.0mg/m3)。支队要求企业在生产中,加强管理,落实好各项环保措施,保证环保设施正常运行,做到噪声、颗粒物稳定达标排放。
鄂环信访 [20180972] 9.6 电话 反映黄冈市浠水县清泉镇河口村金山垃圾填埋厂臭味扰民,现请求处理! 转黄冈市环保局办理 (一)垃圾裸露存放的地点属于分区作业区,非作业区已经全面铺设土工膜。按照国家《城市生活垃圾卫生填埋技术规范》的要求,库区当初在设计和施工时,已铺设防渗滤系统,对于作业区内的污水横流,属于渗滤液流向导排管,通过导排管排放至调节池,由渗滤液处理站进行处理。(二)对于臭气弥漫,污染地下水源的问题,已作出如下处理意见:1、每天坚持喷洒除臭消杀工作,减少气味。2、四川信耀环境科技有限公司进场铺设土工膜,目前库区已平整面积约2.8万平方米,已土工膜铺设2.5万平方米。3、8月28日出具第一期检测报告,各项检测结果均达到环保标准,并送往当地河口村进行公示。4、垃圾场调节池整改工程由湖北尚鼎建设有限公司中标,9月28日施工单位进场施工。5、应急预案编制项目由石家庄常丰环境工程有限公司完成编制。6、8月31日,渗滤液在线监测设备采购及安装项目由武汉盛世瑞创环保科技有限公司中标,9月13日向中标单位递交《成交通知书》,9月28日合同已签。7、渗滤液处理第三方运行已挂网,由武汉天源环保科技公司中标,已移交武汉天源环保科技公司增加设备对渗滤液进行处理。
鄂环信访 [20180975] 9.7 电话 黄冈市蕲春县狮子镇花园村千亩畈石材厂,生产时造成噪音、粉尘污染,污水乱排,现请求处理! 转黄冈市环保局办理 经调查,信访人反映的情况基本属实。2018年9月2日,蕲春县环保局执法人员通过群众投诉对狮子镇花园村十五组周先生石材加工厂进行检查,发现周先生石材加工厂一是末办理环境影响评价手续,二是末建设污染处理设施,利用无防渗漏的坑塘排储存放水污染物。处理情况、整改进展:鉴于该厂存在未批先建环境污染等环境问题,蕲春县环保局作出:(一)向该厂下达了《蕲春县环境保护局责令改正违法行为决定书》责令其立即停止违法生产排污行为。(二)加强环境巡查和监察力度,严查环境违法行为。  
鄂环信访 [20180977] 9.9 电话 反映黄冈市武穴市余川镇莲花村二组的王榜山养猪厂,养几千头猪,污水及粪便没有经过处理直接排到河里,影响居民的饮用水源。现请求处理! 转黄冈市环保局办理 2018年9月20日,武穴市环保局花桥分局已向武穴市王榜山畜牧有限公司下达了责令改正环境问题通知书,责令该公司于2018年10月15日前进一步完善生猪养殖场污染防治配套设施建设,严禁生产污水直接排入环境。 下一步: 1、责令按期停养。由于王榜山养猪场历史上存在环境问题,当地群众强烈要求王榜山养猪场搬迁。2018年9月至2018年11月初,经余川镇政府组织环保、畜牧等多部门与当地群众多次调解,当地群众仍不同意养猪场继续整改,坚决要求养猪场搬迁。2018年11月7日,在余川镇莲花塘村委会,经市政府督查室刘江华主任、畜牧局胡志虎副局长、环保局饶建华总工程师、余川镇李洪涛副镇长与养猪场业主及当地群众代表现场协商,业主同意于2019年1月1日之前完成生猪转运或销售,停养转型发展。 2、督促规范养殖。在停养截止日期期间,花桥分局将联合畜牧部门对养猪场加强监督管理,督促养猪场及时清理粪污,全部还田利用。  
鄂环信访 [20180980] 9.10 电话 反映黄冈市浠水县汪岗镇梅梓山村二组杨上畈处的养鸡场养四万只鸡,臭气熏天,蚊蝇乱飞,污水直排入小河和池塘,污染居民用水,请求解决。 转黄冈市环保局办理 经现场调查王佩华养鸡场建有硬化储粪池,并与陈庙河粪污处理中心签订了粪污处理合同;浠水县青峰禽业养殖基地采用皮带运输设备处理粪污,与大广生物签订了粪污处理合同。未发现养鸡场有鸡粪露天堆放、直排现象,三家养鸡场距离最近居民200米,存在臭气影响,目前两家养鸡场已采取遮挡措施。
鄂环信访 [20181006] 9.14 电话 反映黄冈市蕲春县株林镇矿山村蛇纹石矿粉碎石头,造成粉尘污染,影响居民生活。 转黄冈市环保局办理 经调查,信访人反映的情况不属实。2018年7月25日蕲春县环保局监察执法人员现场调查,发现该公司自7月20日已经停产整改,8月11日开始恢复生产,8月15日蕲春县环保局环境监测站对该公司进行了现场监测,结果显示粉尘和噪声均未超过国家排放标准(蕲环污测字[2018]750号)。蕲春县环保局要求该公司加大对厂区及道路日常保洁和洒水频次,降低扬尘污染。  
鄂环信访 [20181011] 9.17 电话 黄冈市黄州区火车站经济开发区张杨路化工园区内的鄂东废油厂,生产时排放似轮胎烧焦的气味,现请求处理! 转黄冈市环保局办理 投诉件反映情况属实。湖北鄂东废油处置有限责任公司已于2018年9月18日下午完成回燃风机检修,并按黄冈市环境保护局黄州分局(以下简称黄州分局)要求外购备用回燃风机组一套,确保正常运行情况下,环保设施正常稳定运行。黄州分局责令该公司落实含特征污染因子的VOCS在线监控设施并联网,已于2018年12月5日整改完成。
鄂环信访 [20181015] 9.18 电话 反映黄冈市团凤县党校旁的鑫鹏建材公司气味刺鼻难闻,要求处理。 转黄冈市环保局办理 经现场核查,该公司在打磨车间机器设备上方及拌料压制车间平台、下料和布料上方加装了集气罩,收集后进入UF光氧净化器,再进入水浴除尘塔进行处理,2018年9月25日委托武汉众谱检测科技有限公司对无组织废气、有组织废气进行监测,其结果显示二甲苯、非甲烷总经符合国家排放的标准,由于厂区离最近的村庄只有100米左右,距离太近,随着气温和天气的变化,有时会闻到气味,对周边居民生活造成一定影响。投诉人反映的情况基本属实。 针对这一情况,团风县环保局要求该公司,对车间的窗户采用密闭措施,并加强管理,尽量减少对周围居民的影响。  
鄂环信访 [20181016] 9.18 电话 反映黄冈市浠水县清泉镇赤土坡村四组刘家湾处的佑民养猪专业合作社,化粪池污水不经过处理直接渗透到地下,农田及居民用水受到污染,现请求处理! 转黄冈市环保局办理 浠水县环保局已责令该养猪合作社限期治理。2018年11月19日,县环保局组织环境监察人员现场调查,发现该养猪合作社已经整改完毕,现场无污水外排,防污染设施正在运行。
鄂环信访 [20181017] 9.18 电话 反映黄冈市麻城市夫子河镇老河村盛源石材厂,生产时产生粉尘、水污染,夜间碎石,噪音扰民,请求解决。 转黄冈市环保局办理 麻城局已于2018年10月10日向该公司下达《麻城市环境保护局责令改正违法行为决定书》(麻环法[2018]413号),并对造成的污染影响环境的行为实施了行政处罚。要求该公司一是督促该公司采取精细化管理,加强抑尘措施;二是及时清理雨水收集沟,避免因堵塞造成浑水满溢河沟。
鄂环信访 [20181045] 9.24 电话 反映黄冈市麻城市木子店镇洗马河村在正达碎石厂,生产是噪音特别大。现请求处理! 转黄冈市环保局办理 麻城局于2018年11月23日向该碎石厂下达了《责令改正违法行为决定书》(麻环法〔2018〕504号),目前该碎石场已经停止生产,就相关污染问题正在整改中,如逾期拒不整改落实到位,麻城局将依法采取停业整治措施。
鄂环信访 [20181060] 9.26 电话 反映黄冈市麻城市黄土岗镇航鑫碎石厂,夜间生产,造成噪音与粉尘污染,影响周边居民生活,请求解决。 转黄冈市环保局办理 麻城局已责令该公司进行整改,保障污染防治设施的运行覆盖全部作业时间段,不得闲置。目前该企业已新购置蓄水桶,能够满足生产需要。后期,麻城局将对整改情况和污染防治设施的运行情况进行监督检查,确保污染防治设施正常运行减轻对周边环境的影响。  
鄂环信访 [20181061] 9.26 电话 反映黄冈市蕲春现彭思镇乾佳化工厂,排黑烟,气味刺鼻,请求解决。 转黄冈市环保局办理 余先生反映的情况不属实。蕲春县环保局监察执法人员现场检查未发现该公司有偷排污水违法行为。 蕲春县环保局要求该公司加强厂区平面清洁管理,严格落实厂区内雨污分流,严防出现跑、冒、滴漏现象,保持污染防治设施正常运转,确保各项污染物达标排放;同时要与第三方环境监测机构签定协议,在正常生产的情况下,对无组织排放气体进行监测,如监测结果超标,责令企业停产整顿,直至做到达标排放才能正式生产。
鄂环信访 [20181062] 9.27 电话 反映黄冈市蕲春县赤东镇竹瓦采石厂,造成粉尘、污水污染,下雨是沙石覆盖农田。现请求处理! 转黄冈市环保局办理 朱先生反映的情况属实。鉴于该场矿山未落实环保竣工验收,未采取围挡、密闭措施控制粉尘排放,蕲春县环保局已于2018年9月6日,向该场下达了《蕲春县环境保护局责令改正违法行为决定书》(蕲环责改字[2018]436号),9月19日,向该场下达了《蕲春县环境保护局行政处罚事先(听证)告知书》(蕲环罚告字[2018]315号),责令改正其违法行为。(一)责令该场加大对进出矿山道路和生产场地洒水、清扫频次,控制道路扬尘污染(二)要求矿山购买龙炮喷雾机,采取高空喷雾抑尘,防止料场和生产车间无组织粉尘外排污染环境。(三)责令该矿山对污水收集池和外排沟渠及时清淤,以防泥砂堵塞沟渠和污染环境。
鄂环信访 [20181080] 9.30 电话 反映黄冈市武穴市王胜祖村王胜祖湾私人作坊生产颗粒,生产时产生灰尘和废水污染,请求处理! 转黄冈市环保局办理 武穴市环保局针对公司存在的环境问题,已于9月26日对该公司下达了《环境监察通知》,责令该公司:1、立即停止违法行为;2、2018年10月27日前将存在的问题整改到位。在整改期间一律不准生产,如拒不改正的我局将依法予以处罚。目前该公司一直处于停产状态。 针对信访人要求赔偿问题,通过双方协商,投诉人同意公司提出的处理方案,待渔政部门对水质进行鉴定后,如果是公司粉尘对鱼池造成污染导致鱼死亡的,该公司愿意赔偿一切经济损失。目前双方经调解后已达成赔偿协议。  

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统