当前位置:首页
> 污染源监管 > 环境监察 > 环境信访

黄冈市环保局2018年10月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:黄冈市环境监察支队 时间:2019-01-30

 

  黄冈市环保局2018年10月份环境信访事项办理情况公示   承办单位:黄冈市环保局信访办公室

地区 信访件 编号 投诉 时间 投诉 方式 投诉内容 交办方式 调查处理情况
黄冈市 鄂环信访 [20181138] 10.16 来访 黄冈市麻城市盐四沔镇南冲庙村盛季香猪养殖专业合作社,养猪4000多头,养殖废水污染了上河,造成肖家山自来水厂的水补污染。 转黄冈市环保局办理 信访人反映的情况属实。对存在的问题,现场责令养殖专业合作社负责人夏季炎一是及时收集清理产生粪污和规范养殖场所的粪便收集处理措施;二是要求负责人,将取水点周围河道砌石岸,建设围堰,永久隔离散养香猪,防止水源被环境污染;三是督促该合作社在2019年7月份之前完成建设中型沼气池,集中收集处理圈养区域的粪污,猪场区域种植牧草,控制放养范围。  
鄂环信访 [20181108] 10.10 电话 反映黄冈市蕲春县曹河镇上武松村八组的页岩红砖厂,烧煤制砖,煤烟大灰尘大,距离住户二十米左右。现请求处理! 转黄冈市环保局办理 蕲春县环保局、漕河镇政府会同和当地村委会一起对该企业进行现场检查,发现该企业存在烟尘污染和未落实环保三同时验收问题,2018年6月18日蕲春县环保局对其下达了《蕲春县环境保护局责令改正违法行为决定书》蕲环责改字[2018]262号,2018年7月25日对其下达了《蕲春县环境保护局行政处罚事先(听证)告知书》蕲环罚告字[2018]235号,2018年9月6日下达了《蕲春县环境保护局行政处罚决定书》(蕲环罚字[2018]102号)。针对脱硫塔风机功率不足的问题,要求砖厂根据烟气量大小重新更换相匹配的风机,对烟气有效收集并处理,责令该企业落实验收,对临近居民房采取隔音、降尘措施,消除环境污染。  
鄂环信访 [20181134] 10.15 电话 反映黄冈市浠水县金山垃圾场,垃圾露天堆放,污水横流,污染严重。 转黄冈市环保局办理 针对该填埋场的问题,浠水县人民政府高度重视,由浠水县城管执法局成立整改小组进行整改:1、气味问题:已投资150余万元,采购土工膜,对调节池和垃圾填埋区进行平整、覆盖,喷洒除臭剂,消除异味。2、污水问题:已投资20余万元,对渗滤液处理站进行维修,对渗滤液处理膜进行了更换,以提高渗滤液处理站的污水运行能力,确保出水稳定达标。3、对填埋区覆盖过程中,进行雨水导流作业,以减少填埋区污水的产生。对渗滤节调节池的覆盖,以避免雨水进入调节池。从根本上减少污水产生量。4、垃圾场已编制监测计划,由独立第三方监测机构对场区出水、地下水定期进行监测,监测结果对周边群众进行公示。目前监测结果显示,达到限值要求。5、提高污水处理能力。在保证现有污水处理站的基础上,新建二期污水处理设施,以从根本上提高处理能力。。6、由执法局、环卫所、清泉镇政府多次到周边村,在村部与群众进行沟通,通报整改计划、整改进度。7、已明确确定,金山垃圾填埋场逐步减量运行,限期封库。封库后污水处理站将继续保持运行,以消除环境污染。
鄂环信访 [20181140] 10.16 电话 反映黄冈市蕲春县张榜镇百叶村鹅公包水库旁的养猪场粪便横流,直排到水库,同时水库在投肥养鱼,居民用水受到污染,请求解决。 转黄冈市环保局办理 经调查,群众反映的情况不属实。 蕲春县环保局执法人员到现场了解情况,发现该水库承包人自建一小型猪舍,养殖了生猪七十多头,已建有小型沼气池、产生的沼液全部用于养鱼,检查时未见粪便横流、直排水库现象。 鉴于检查中的情况,蕲春县环保局作出如下处理:(一)建议该规模以下养殖户转畜牧部门管理处理;(二)加强环境监督频次,严禁投肥养鱼    
鄂环信访 [20181141] 10.17 电话 反映黄冈市浠水县散花镇福主村福主砖厂,生产时造成大气污染,同时破坏农用土地,请求解决。 转黄冈市环保局办理 1、按《县人民政府关于印发<浠水县依法取缔砖瓦窑工作实施方案>的通知》(浠政办发[2011]38号)的要求,属地人民政府是依法取缔砖瓦窑第一责任人。结合职能职责,浠水县环保局以环委会办公室名义已分别向县国土资源局、县住建局及散花镇人民政府发函督办(《督办函》浠环委办 [2018]38号),要求依法取缔违反国家产业政策的粘土砖生产项目。2、浠水县环保局环境监察执法人员向浠水县散花镇福主砖厂下达《环境监察意见书》(浠环监察函 [2018]33号),责令该厂立即停止生产,限期拆除国家明令禁止的粘土实心砖生产工艺设施、设备。3、下一步,浠水县环保局将积极配合散花镇人民政府及县国土、住建等主管部门依法开展粘土砖瓦窑的取缔工作。
鄂环信访 [20181157] 10.18 电话 黄冈市团风县贾庙乡李家岩龙潭河水库附近有一家矿场,现已停产,但对水库的水源以及山林植被造成了破坏,现请求恢复生态! 转黄冈市环保局办理 矿场现已停产,但对水库的水源以及山林植被造成了破坏,已建议信访人向国土资源管理部门提出。
鄂环信访 [20181155] 10.19 电话 反映黄冈市黄梅县十里埠村的宇星水晶钻厂,生产纽扣,污水没经过处理直排,污水黑色而且气味特别大,距离村民居住地五十米左右。现请求处理! 转黄冈市环保局办理 经调查后,环保部门作出如下处理意见: 1、针对该公司生产废水外排问题黄梅县环保局于2018年11月12日下达《责令改正违法行为决定书》(梅环责改字[2018]189号)责令该公司立即停止环境违法行为,迅速封堵污水外排管口,并对该公司环境违法行为予以立案查处。 2、要求该公司制定整改方案,举一反三,严格规范沉淀池使用制度,防止污水外排。 3、下一步,黄梅县环保局将加大对该公司的日常监管力度,对所存在的问题督促整治彻底,确保相关污染防治设施运行正常,切实维护好周边百姓相关合法权益。  
鄂环信访 [20181180] 10.213 电话 黄冈市黄梅县独山乡界子墩村高冲八组刁山石料厂,生产时造成噪音、大气、水污染,请求处理! 转黄冈市环保局办理 1、针对刁山石料厂环境问题,2016年12月5日,黄梅县环保局根据中央环保督察反馈的意见,下达了《责令改正违法行为决定书》梅环改(2016)51号,要求对存在的环境问题进行整改。2017年10月根据物料传输带未进行密封,原料未覆盖,易产生扬尘,黄梅县环保局依法进行了行政处罚。2018年7月5日根据环境监测站监测数据数据显示噪声超标,黄梅县环保局下达了《责令改正违法行为决定书》梅环责改字(2018)138号,要求该企业停止生产,采取有效措施对噪声进行处理。2018年9月26日,黄梅县环保局向黄梅县人民政府提请关闭黄梅县独山镇界子墩村高冲刁山石料厂的请示,黄梅县人民政府于2018年9月28日对该企业下达了关闭令。 截止目前,该石料厂已经按照县政府下达的实施关闭决定要求,自行拆除生产设施、清除现场原材料以及建筑石料,同时当地政府部门已经停供生产用电及生产用水。 下一步工作,对于擅自恢复生产企业的环保部门将依法予以立案查处并向公安部门移送,作进一步处理,严厉打击环境违法行为,努力维护我县人民群众的合法环境权益。  

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统