当前位置:首页
> 环境监察 > 环境信访

黄冈市2018年12月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:黄冈市环境监察支队 时间:2019-03-05

              黄冈市2018年12月份环境信访事项办理情况公示                         承办单位:黄冈市环境保护局

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访

[20181339]

12.4

来信

来信反映黄冈浠水县洗马镇杉边门村二组,君之牧养猪场,没有建沼气池,气味特别难闻,污染下游的小水库。

转黄冈市环保局办理

1、信访人反映的对污染下游小水库的影响不属实,浠水县环保局执法人员现场检查未发现粪污外排现象,同时对该公司污水处理设施取水样进行检测,监测报告显示总排放口处监测项目的数据符合畜禽养殖排放要求的标准。2、浠水县环保局执法人员将对该公司加强日常监管,确保污染防治设施正常运行。

鄂环信访

[20181344]

12.4

来信

联鑫有限公司在浠水县绿杨乡云台村碎厂私自上破碎设备,从碎石加工,灰尘满天飞,造成严重的空气污染。

转黄冈市环保局办理

 针对该厂的环境违法行为,浠水县环保局已对其下达行政处罚决定书(浠环罚2018【098】号),下达了环境监察意见书(浠环监察函(2018)2-45号)。同时依据属地管理的原则,环委会办公室发函至绿杨乡政府,要求绿杨乡政府督促企业落实停产整治,该企业已停产。

鄂环信访

[20181373]

12.13

来信

来信反映红安县七里坪镇计生站附近有一炼油点非法炼油,污染环境。

转黄冈市环保局办理

20181220日,红安县环保局执法人员前往红安县七里坪镇计生站,该处位于红安县七里坪镇镇区边缘,东面是倒水河七里坪镇河段,西面是七里坪镇雾仙山,周边零散居住着十余户居民和几家修理店、一家加油站。对照信访人提供的地形图,红安县环保局执法人员首先走访了计生站周边的居民和汽车修理店、加油站的工人,均表示未听说周边有炼油点。红安县环保局执法人员来回沿计生站周边2公里范围内进行巡查了2个多小时,均未发现信访人举报的非法炼油点。红安县环保局执法人员联系红安县七里坪镇分管环保工作的副镇长卢华超,将信访件反映的情况进行通报,卢华超表示,未发现七里坪镇辖区内有非法炼油点。因该信访件为匿名举报,信访件未留下联系方式,红安县环保局执法人员无法了解举报的非法炼油点在何处。下一步,红安县环保局将加大执法监管力度,如发现非法炼油点等违法排污企业,将依法予以查处。

鄂环信访

[20181371]

12.13

来信

来信反映黄冈市黄梅县蔡山镇刘寄砖厂,在长江岸边起挖土源,破坏长江生态平衡。

转黄冈市环保局办理

经查,黄梅县蔡山镇刘寄砖厂实际名称为:黄梅县蔡山镇刘寄同心建材有限公司,该公司处于正常生产状态,原材料采用长江淤沙和煤渣,淤沙来自长江河道,根据该公司提供资料显示2018年7月9日,黄梅县河道堤防管理局以梅堤字(2018)26号文件向黄梅县水利局提出请示,同意该公司在长江河道进行规范取土。在该公司生产厂区发现原材料堆放场所未采取密闭、围挡、覆盖等措施,有扬尘产生。

针对现场调查核实情况,黄梅县环保部门作出如下处理。

1、2018年12月3日,针对该公司原材料堆放场所未采取密闭、围挡、覆盖等措施,导致厂区有扬尘产生,下达了《责令改正违法行为决定书》(梅环责该字(2018)259号),责令该公司立即改正违法行为,对厂区内生产原料、一般工业固废采取有效措施,防治扬尘污染;2018年12月6日下达了《行政处罚事先(听证)告知书》(梅环听告(2018)65号)。

2要求所辖区环境监察中队加强后期的督办整治力度,对于整治无法完成的将报请县政府予以停产整治。

3为了进一步保持长江沿线生态平衡,环保部门将会同相关职能部门加强岸线整治和资源管控,依法严惩非法码头、非法采砂、非法排污等环境违法行为,进一步筑牢我县长江沿线的生态屏障。 

鄂环信访

[20181332]

12.3

电话

反映黄冈市龙感湖区工业园2号湖北省亨恒新型建材有限公司在生产时烧煤,气味刺鼻难闻,污水直排,请求处理!

转黄冈市环保局办理

    经调查 信访人反映的企业为湖北亨恒建材科技有限公司,法定代表人:石焱。2016年11月18日注册成立,统一社会信用代码:91421100MA48G56A2B。项目名称为年产3万吨无极玻化微珠保温系列建材项目,主要生产无机玻化微珠保温砂,原材料为石英砂,生产工艺:预热+烘干+膨胀+冷却+装袋,建有多管旋风+耐高温布袋除尘设施,  产品生产中无废水外排,主要有噪声和粉尘,2016年12月6日该公司年产3万吨无机玻化微珠保温系列建材项目环评报告表在龙感湖管理区环境保护局办理审批文件(龙环函[2016]97号),2018年11月该企业年产100万张珍珠岩复合石膏板生产线改建项目环评报告表向龙感湖管理区环保局提出审批申请,改建内容为将现有16t/h的生物质锅炉改成天然气锅炉,该企业现处于停产状态。

    针对现场调查核实情况,龙感湖管理区环境保护局一是对该企业负责人进行环保约谈,明确提出,未完成供热设备天然气改造和项目竣工环保保护三同时验收工作,严禁恢复生产,二是将高度关注该公司施工进度,不定期进行检查,依据环境保护相关法律法规规定,严厉查处环境违法行为,企业负责人承诺严格遵守环保法律法规规定,尽快完成环保改造。

鄂环信访

[20181346]

12.3

电话

黄冈市武穴市大法寺镇李垸阁村李垸阁垸鸿泰养猪场,养殖一万头猪,污染了花山水库的水资源,以及华腾矿业生产过程中产生粉尘污染,请求处理!

转黄冈市环保局办理

2016年12月2日,中央环境保护督察组(编号为D1201A003)交办武穴鸿泰畜牧科技有限公司种猪场废水污染花山水库问题。武穴市环保局于2016年9月3日对该公司违法排污行为进行了行政处罚,处罚文件编号为:武环罚字[2016]第34号,并督促加快建设污染防治设施和完善环保审批手续。

2016年,武穴市开展的长江经济带生态保护畜禽养殖污染专项整治“雷霆行动”中,市畜牧兽医局为该场粪污治理提供全方位技术指导,制订了粪污处理设施整治方案,并督促加快建设进度,解决部分粪污流入花山水库的问题。

2018年11月21日,武穴市环保局环境监察人员管家骏(Z090424090)、梅鹏(Z090424092)到武穴市鸿泰种猪场进行了实地调查,并未发现信访件中反映的废水排入花山水库。

武穴市鸿泰种猪场于2018年4月份至2019年2月底,投资230余万元对9栋猪舍进行改造,采用先进的水泡粪工艺,所有养殖废水实行场内循环利用,实现“零”排放。

武穴市华腾建材有限公司环评正在办理中,封闭厂房已经建设完成。该企业为确保长江大桥工程进度用石子,保证长江大桥工程进度,按工程要求定时生产。调查过程中污染防治设施正常运行。武穴市环保局要求企业正式投产后必须在日常生产过程中确保大气污染防治设施正常运行,达标排放。 

鄂环信访

[20181355]

12.6

电话

反映黄冈市黄梅县独山镇界子墩村有一制药厂,气味难闻.请求处理!

转黄冈市环保局办理

 

经查,上述投诉件反映的对象为黄梅县贤德涂料有限公司,2018年11月29日,黄梅县环保局环境监察人员对该公司进行了现场调查核实,现场检查时该公司未生产,经查因该公司近期生产时将辅料醋酸予以更换替代,厂区现场有醋酸产生的气味,同时该公司厂区闲置空地堆放部分料筒,由于未采取集中收集堆放,现场有异味散发,信访人所反映的问题基本属实。

针对现场调查情况,环保部门作出如下处理。

12017年6月,黄梅县环保局对该公司未批先建的环境违法行为依法进行了行政处罚,目前该公司正履行环保竣工验收相关程序。

22018年12月10日,针对该公司所存在的环境问题,黄梅县环保局下达了《责令改正违法行为决定书》梅环责改字【2018】267号,责令该公司环保相关手续未履行完成之前不得擅自恢复生产,同时要求该公司迅速采取有效的防治措施,防止恶臭气味对周边环境造成影响。

3要求所辖区环境监察中队推动企业各项整改措施落实到实处,切实维护周边百姓的合法权益。

2018年12月7日,黄梅县环保局对该公司进行复查,同时邀请附近投诉代表到实地核查,经该公司限期清理更换原材料,恶臭气味基本消除,代表表示基本认可。

鄂环信访

[20181395]

12.17

电话

反映黄冈市武穴市刊江办事处张竹林村的私人碎石厂,粉尘和噪音大。现请求处理.

转黄冈市环保局办理

   2018年1月份以来,武穴市刊江办事处多次组织相关执法部门对张竹林村小碎石进行联合执法,责令自行拆除,并实施断电。但随后,武穴市环境监察大队在日常巡查监管时,发现该碎石厂擅自恢复生产的现象,我局第一时间向武穴刊江办事处报告,12月9日,刊江办事处再次组织执法部门对擅自生产的吴定焱、李太山碎石厂的相关设备进行全部拆除。 

鄂环信访

[20181413]

12.21

电话

反映黄冈市浠水县散花镇散花村的私人养猪厂,养一千多头猪,气味特别大。现请求处理!

转黄冈市环保局办理

1、2017年,根据浠水县《“雷霆行动”升级版》畜禽整治专项行动工作要求,结合畜禽养殖相关规范,该公司生猪养殖项目被县畜牧局及散花镇列入畜禽养殖“禁养区”。因该猪场禁养缓慢,县环委会办公室报请县领导同意,于2018年7月19日向属地散花镇政府去函督办(《督办函》(浠环委〔2018〕26号)),要求散花镇政府按照县畜禽整治工作要求尽快实现该猪场搬迁禁养。2、按照属地散花镇政府要求,浠水县兴丰畜牧有限公司曾于2018年7月14日开始实现空栏停养。但因今年年底浠水县爆发非洲猪瘟疫情,公司丁司垱镇养殖基地生猪无法外售,导致满栏。公司负责人遂于12月21日将1800余头生猪转移到散花养殖基地,拟待疫情解除后开始清栏退养。预计将于2019年2月底前实现空栏。下一步浠水县环保局将加大对该猪场清栏前的监督管理,督促散花镇政府尽快实现对该猪场的清栏退养,杜绝环境污染现象的发生。

鄂环信访

[20181415]

12.24

电话

反映黄冈市麻城市红叶村新客运站旁边的一家沥青搅拌站(原  胜强混凝土加工厂)夜间生产,气味刺鼻、噪音扰民,现请求处理!

转黄冈市环保局办理

经调查,信访人投诉所指的沥青搅拌站系2017年元月23日由麻城市世纪联投建设发展有限公司和麻城市胜强混凝土有限公司,租赁华新混凝土(武汉)有限公司麻城分公司场地及生产设备;公司在租赁后从事混凝土加工项目,另新建一条沥青制品加工项目(以下简称“该项目”),该项目环评文件于2018年5月通过麻城市环保局《关于麻城市世纪联投建设发展有限公司沥青制品建设项目环境影响报告表的批复》(麻环审[2018]52号)审批。

经核实,该项目配套建设有电子脉冲除尘系统,采取全封闭降噪措施;2018年12月进行了调试设备,一直未正式投入生产。因设备调试期间引起附近居民投诉后,该公司立即停止了调试。麻城市环保局调查期间已经督促该公司进一步完善污染防治设施,要求在完成环保验收工作后,方可投入生产。

鄂环信访

[20181407]

12.21

电话

反映黄冈市红安县经济开发区高翔岩棉厂全天生产,黑烟滚滚,严重污染周边环境,现请求处理!

转黄冈市环保局办理

2018年12月24日,红安县环保局执法人员赴现场调查发现:1、冲天炉在使用过程中产生的废气经旋风除尘+布袋除尘+CO燃烧+脱硫处理后通过30米排气筒排放,排气筒现场排放的是“白烟”,产生的主要原因是冲天炉在CO燃烧处理流程中因天燃气焚烧产生的水蒸气。2、现场负责人对黑烟滚滚,污染环境作出了说明:公司第一次试点火产生浓烟滚滚的主要原因是由于新招进的工人和设备处于磨合期,操作失误,误将煤油当做媒介进行点火,造成浓烟滚滚,污染环境。信访人反映的问题部分属实。  湖北高翔节能科技有限责任公司现场负责人对浓烟滚滚污染环境做出了书面报告并承诺:1、在试调阶段,如因机械故障原因,需要重新点火,一定严格按照环评报告书上的要求,使用天燃气助燃,决不再出现黑烟状况。2、加强对工人技能的培训,坚决将环评报告书上面的环保措施逐条落实到位。3、该公司承诺在试生产半年内(2019年5月13日前)完成环保“三同时”验收。

鄂环信访

[20181430]

12.29

电话

反映黄冈市黄梅县德化村六组的私人废品回收厂,将水泥袋、蛇皮袋等废品随意堆积,造成很大的灰尘,污染周边环境,影响居民生活,请求解决。

转黄冈市环保局办理

经黄梅县环境监察中队现场调查核实,,信访人所反映污染对象为黄梅县孔垄镇德化村六组村民周芳(废品收购),该废品收购点在前期收购清理各类废弃物件过程中,有粉尘和异味散发现象,经走访周边住户调查,该情况基本属实,当事人也承认以上现象却有存在,经当地环保部门作出相应要求后,该负责人已经对存放废旧物品场所进行覆盖,并就信访人反映的收购废弃煤气罐有残留煤气等问题,当事人已经不再收购此类物件,现场未发现有大量灰尘产生。

针对信访人反映的重复问题及现场调查情况,环保部门作出如下处理:

1要求该经营业主周芳限期对废品堆放、清理场所进行整治,采取有效措施防止粉尘、异味的散发,目前已经整治完成;现要求其继续保持规范经营行为,防止对周边住户产生影响。

2要求所辖区环境监察中队加强后期的巡查力度,切实维护当地老百姓合法的环境权益。

3、针对信访人反映问题,环保部门及时与当地孔垄政府进行沟通,建议及时化解矛盾纠纷,共同创建文明和谐生活氛围。

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统