当前位置:首页
> 污染源监管 > 环境监察 > 环境信访

黄冈市生态环境局2019年3月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:黄冈市环境监察支队 时间:2019-06-14

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访

[20190209]

3.25

来访

信访人丁来桂、孙永存,黄冈市蕲春县彭思镇丁港村8组051号。422128195403202817.反映丁港村顺德利采石场开山放炮,造成噪音、粉尘污染。蕲春县环保局作出处理意见(蕲环信字【2019】第13号)。但该企业在未完成环保整改的情况下仍继续生产。信访人要求调查处理。

转黄冈市生态环境局办理

现场检查情况为:1、矿山开采区未安装降尘设施;2、矿石加工、破碎工序已采取加盖密封措施和安装喷淋装置,未安装布袋除尘设施,运输皮带航道未封闭;3、石料堆场未建围挡、在生产区三个方位安装了三台高压喷雾炮筒。据调查,在开采区爆破时有扬尘产生,扬尘的排放时间为5至10分钟,矿区内道路及进出道路未硬化,运输车辆经过时易产生道路扬尘,运输皮带航道未封闭有粉尘产生,目前采石场对道路扬尘采取洒水降尘,每天有两台洒水车轮流洒水共计10次,但未完全达到抑尘效果,仍产生一些道路扬尘。该采石场开采过程中放炮炸石,产生的噪声对周边环境存在一定的影响。

处理情况、整改进展:请蕲春县分局环境监察执法人员调取相关材料并进行了实地调查。2019年3月25日和4月3日由县政府办牵头,组织相关行政职能部门,结合中央环保督察“回头看”交办该件的信访事项,现场检查了该采石场,分别在彭思镇政府会议室和县政府会议室召开专题督办会和综合协调会,会议上各部门提出整改方案与措施,要求该采石场在规定的期限内完成整改任务。该采石场在停产期间按照要求积极地进行了整改,蕲春县分局环境监察执法人员通过现场检查,发现该采石场已经完成规定的六项整改任务:1.修建规范截洪沟和雨水导流沟;2.建设石料堆场挡土墙、安装防尘网和定点喷淋设施;3.在路边安装固定喷淋设施、加大洒水频次;4.安装脉冲布袋除尘设施;5.封闭石料输送航道,安装喷淋设施;6.厂区进出道路硬化。目前,该采石场已经基本完成整改方案任务,正在申请恢复生产。

鄂环信访

[20190226]

3.27

来信

反映黄冈麻城引进石材产业,南湖街道凌家湾村官塘村环境污染严重,清澈见底的河水变成牛奶豆浆水。

转黄冈市生态环境局办理

3月27日,麻城市分局到南湖办石材企业对反映的内容进行了调查核实,调查结果表明,信访人所反映的“清澈见底的河水变成牛奶豆浆水”情况不属实。  

处理情况:1、厂区主要运输道路、生产车间全部实现地面硬化,配备专用清扫洒水车或冲洗保洁设施,每天定时进行清扫洒水保洁,冲洗废水经处理后循环利用,不得外排。2、企业完善、提升产尘场所实施密闭、覆盖、设置围挡墙、防尘网或建设自动喷淋、雾化装置等防风抑尘设施,防治粉尘逸散;企业厂区内外一律安装喷淋除尘设施;所有企业一律配套至少1台环保除尘喷雾机。

3、使用清水循环,建设泥水收集罩,生产中无泥水外流机台作业区,大切车间地面平整无积灰。4、手工打磨、抛光和火烧板加工必须建设专门的生产车间,配套设置吸尘装置,做到车间内无明显扬尘、车间外没有飘尘。

5、洗车槽长度、宽度均达到标准规格,及时更换洗车槽中的洗车废水,设置洗车槽标识及限速牌,出入车辆必须进行车轮清理,荒料车车斗中的尾灰在厂区内指定地点进行清理,严禁带灰出厂上路。

鄂环信访

[20190177]

3.15

来信

黄冈市黄梅县小池镇有个拆车厂,拆解汽车,趁晚上焚烧处理废电线等垃圾,浓烟滚滚,影响生活和土地收成。

转黄冈市生态环境局办理

一、调查情况:经查,小池镇拆车场所位于吕弄村1、2、3、组,与小池镇朱楼村交界,占地面积约13亩,目前有20余家业主,均未办理相关部门审批手续。

黄梅县分局环境监察人员与小池镇吕弄村村委会主任王文学一起对拆车场进行了现场检查,发现有部分经营者正在使用氧焊切割工具对报废车辆进行拆解,拆解场所地面未进行硬化,未发现烧轮胎和废塑料的迹象,现场平面管理较混乱,汽车拆解件乱堆放问题突出,进出拆车场道路两旁也堆放有汽车拆解件。经对周边农户进行走访,个别村民反映前期确实存在焚烧废弃物件现象,但近期没有发现。经调查核实,信访人反映问题基本属实。

二、处理情况

1、对该报废车辆拆解场所无序经营、且未履行相关审批手续,黄梅县分局根据县“散、乱、污”实施整治方案要求,以县环委会向小池镇政府以及相关部门送达《关于规范全县报废车辆拆解行业环境问题整治   的通知》要求相关责任单位加强监督管理,切实履行职责。

2、小池环境监察中队加强日常环境监管,发现问题及时向当地政府通报,督促小池镇政府认真履行环保主体责任,发现环境违法行为坚决予以严厉打击,切实维护好群众合法环境权益。

当前,小池镇政府高度重视,已将该拆车场列为重点整治对象,并制定整治方案,近期将组织多部门联合执法,彻底消除环境隐患,维护好群众环境权益。

鄂环信访

[20190313]

3.6

电话

反映黄冈市麻城市孝感乡社区七里岗村郭家岗湾垃圾填埋场的臭味严重扰民。现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

2月21日,麻城市分局到七里岗垃圾填埋场对反映的内容进行了调查核实,调查结果表明,垃圾填埋场废气污染对居民有一定影响,信访人反映的情况属实。废水外排至桃林河造成污染,麻城市分局环境监测站对垃圾填埋场废水排污口进行了采样监测,监测结果显示,各项污染物浓度均未超标。  

处理情况:6月11日,麻城市分局对垃圾填埋场进行了后期督查,具体情况如下:1、紧急购置两套渗沥液处理设备,新设备4月份已经开始正式投产,目前日处理渗沥液200吨,并将旧的渗沥液处理设备进行维修改造,日处理能力提高到50吨,目前三套渗沥液处理设备日处理渗沥液达到250吨,完全可以满足全市垃圾渗沥液的无害化达标处理。2、维修好氧膜,恢复加强好氧菌的产量。

3、购买一套MBR膜,并对旧的MBR膜进行清洗。4、购买一套RO反渗透膜,在不影响正常生产的情况下,更换RO反渗透膜。5、修建一个临时调节池,池底、池壁用HTB膜进行防渗透处理,以应对雨水较多时可能出现渗沥液处理不及时。6、在填埋区进行分区作业,对已经填埋满的区域进行覆盖,今年已采购6000平方米的膜进行覆盖,以减少暴露垃圾,对正在作业的填埋区,购置两套消杀设备,每天进行三次消杀,每次半小时,每天下午进行石灰消毒。经后期督查处理后,臭气污染明显好转。

鄂环信访

[20190137]

3.6

电话

反映黄冈市武穴市大法寺镇李湾阁村的养鸡场和鸿泰养猪场,养猪一万多头,粪便横流,臭气熏天,请求解决!

转黄冈市生态环境局办理

信访件中所反映的李湾阁村养鸡场业主陶玉春,针对该养鸡场现场检查发现的环境问题,大法寺环境监察中队已于2019年3月7日向该鸡场业主下达环境问题监察通知,要求立即进行整改,并加强对养殖场的监管,防止养殖产生污染。该鸡场已于2019年4月份停养,目前干粪堆场已做防渗和围堰,配套建设污水收集池,污水收集池在原存量上增加容量40M3,达到150M3。大法寺环境监察中队将督促养殖场落实整改。

针对检查发现武穴鸿泰畜牧科技有限公司废水不经过水污染防治设施直排环境的违法行为,武穴市分局已依法立案查处。已于2019年3月21日向企业下达行政处罚事先(听证)告知书(武环罚告字【2019】第6号),4月4日依法下达了行政处罚决定书(武环罚字【2019】第13号),作出处罚决定并移送公安机关对生产负责人实施拘留5日的处理。养殖场已及时改正废水直排环境违法行为。

武穴鸿泰畜牧科技有限公司针对臭气问题,已对干粪堆场密封、新建病死猪冷冻库,在养殖饲料中添加益生菌和改变饲料配方,减少氨气排放等整改措施,推进问题整改落地见效。

鄂环信访

[20190138]

3.6

电话

反映黄冈市麻城市古楼办事处七里岗村郭家岗湾的垃圾填埋场气味刺鼻难闻,污水乱排,周边的农田、庄稼均受到污染,严重影响居民生活。现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

2月21日,麻城市分局到七里岗垃圾填埋场对反映的内容进行了调查核实,调查结果表明,垃圾填埋场废气污染对居民有一定影响,信访人反映的情况属实。废水外排至桃林河造成污染,麻城市分局环境监测站对垃圾填埋场废水排污口进行了采样监测,监测结果显示,各项污染物浓度均未超标。  

处理情况:6月11日,麻城市分局对垃圾填埋场进行了后期督查,具体情况如下:1、紧急购置两套渗沥液处理设备,新设备4月份已经开始正式投产,目前日处理渗沥液200吨,并将旧的渗沥液处理设备进行维修改造,日处理能力提高到50吨,目前三套渗沥液处理设备日处理渗沥液达到250吨,完全可以满足全市垃圾渗沥液的无害化达标处理。2、维修好氧膜,恢复加强好氧菌的产量。3

购买一套MBR膜,并对旧的MBR膜进行清洗。4、购买一套RO反渗透膜,在不影响正常生产的情况下,更换RO反渗透膜。5、修建一个临时调节池,池底、池壁用HTB膜进行防渗透处理,以应对雨水较多时可能出现渗沥液处理不及时。6、在填埋区进行分区作业,对已经填埋满的区域进行覆盖,今年已采购6000平方米的膜进行覆盖,以减少暴露垃圾,对正在作业的填埋区,购置两套消杀设备,每天进行三次消杀,每次半小时,每天下午进行石灰消毒。经后期督查处理后,臭气污染明显好转。


鄂环信访

[20190147]

3.8

电话

反映黄冈市黄梅县独山镇界子墩村六组的灰坡山石料厂和刁山石料厂,前期已经关闭,现又在生产,粉尘严重,当地居民的饮用泉水受到污染,请求处理。

转黄冈市生态环境局办理

一、调查情况:2019年3月13日,经黄梅县分局环保监察相关人员赴实地调查核实,1、经赴刁山石料厂实地调查核实,该石料厂处于停产状态,对于该厂前期存在加工噪音超标、以及粉尘外排问题,黄梅县分局已经依法向该厂下达《责令改正违法行为决定书》[2018]138号,责令该石料厂立即停止生产,对石料加工场所噪音问题进行限期整治,防止噪音超标对周边环境造成影响。2、经赴高亚洲该石料厂实地调查核实,该石料厂加工环节还存在部分粉尘外排现象,同时经检测也存在噪音超标现象,针对问题环保部门依法对该石料厂下达《责令改正违法行为决定书》要求该石料厂在加工过程中加强措施保持喷淋设施正常运转以减少粉尘产生,同时采用高密封性隔音材料降低破碎工序的噪音产生。至于信访人所反映的污染饮用水源问题不属实,所指饮用水源地位于刁山石料厂矿区附近,该坑塘经独山镇政府以及当地村委会确认,目前只起到农田灌溉作用,附近居民基本使用自来水。

二、处理情况:1、黄梅县分局要求以上两家石料厂制定实施方案进行整改,期间县矿管局、林业局、独山政府、经信局、水利局进行会商,因林业部门提出以上两家石料开采区属于生态经济林不能开采。

2、黄梅县分局于9月28日,向县政府报请对以上两家石料厂予以实施关闭,县政府已经下达(梅府行决字[2018]7号、6号),已经对两家石料厂予以关闭,目前已经实行“两断三清”。

3、要求所辖区环境监察中队加强后督察,防止企业死灰复燃。

鄂环信访

[20190156]

3.11

电话

反映黄冈市黄州区黄冈火车站附近的武汉楚雄化工、武汉清江化工、武汉格源精细化工、黄冈美丰化工,全天排放废气废水,气味刺鼻,污染环境,请求解决。

转黄冈市生态环境局办理

调查情况:3月25日,黄州分局到达投诉地对投诉反映内容进行调查核实,调查结果表明园区企业生产时存在有部分无组织废气排放,对周边环境有一定影响,信访人反映情况基本属实。

处理情况:1.对投诉反映的企业开展废气环境监测。监测结果表明未见异常;2.对园区涉气排污企业开展专项排查;3.对园区企业开展环境综合整治;4.联合园区建立巡查检查机制,加大执法查处力度。5.督促园区建设废气预警体系。通过以上一系列综合整治后,园区环境质量得以明显改善,废气污染问题得到有效遏制。4月份以来,未收到相关问题投诉。

鄂环信访

[20190163]

3.13

电话

反映黄冈市武穴市大法寺镇西贩村的喜梅碎石厂,生产架子时产生的噪音特别大。现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

信访人主要反映武穴市大法寺镇泉水洼石灰厂(原喜梅碎石厂)皮带廊道建成后会带来噪声问题。该厂正在建设中,没有生产。该厂皮带廊道工程项目已经办理了环评审批手续(武环审【2018】36号),未建成。

大法寺环境监察中队要求该厂廊道建成运行前,按环评批复要求建设污染防治设施,确保噪声达标排放。并加强对该建设项目事中事后监管,严防污染,如发现噪声超标排放等环境违法行为依法处理。

鄂环信访

[20190168]

3.15

电话

反映黄冈市黄州区六福湾社区沿江路1号黄冈晨鸣纸业,排放的气味十分刺鼻,现请求解决!

转黄冈市生态环境局办理

2019年1月17日至4月28 日,我局对晨鸣公司共检查22次(包括夜间突击检查)。所有检查中,共发现问题10个(处),下达《监察通知》3份,约谈企业环保负责人5次。

下一步,我局将与黄冈高新区管委会共同服务好晨鸣公司,派执法人员驻厂监管,每天跟踪监测,督促该公司加强管理,制定整改方案,保证污染防治设施正常运行, 确保各项污染物达标排放。

鄂环信访

[20190181]

3.18

电话

反映黄冈市武穴市刊江办事处梅府的振华采石场在作业时粉尘、噪音扰民,影响周边居民生活,请求解决!

转黄冈市生态环境局办理

2019年5月17日晚,武穴市分局环境监察人员进行现场核查。

粉尘污染问题核实情况:现场检查武穴市新城振华如春碎石有限公司碎石工段已建封闭厂房,生产过程中大气污染防治设施运行正常。噪声污染问题核实情况:2019年,该公司共投入环保治理资金350万元,邀请第三方环保治理公司采取了如下措施:1、对噪声较大的振动筛网进行更换,由原来钢丝网变为高强度聚脂网;2、对振动筛三面围墙,采取15CM厚重载隔音材料;3、对振动点及共振点采取橡胶皮垫减振动、减噪声、减共振。经现场对该公司正常生产时排放的噪声、粉尘情况进行监测,结果显示未超标。

下一步,武穴市分局将加强巡查频次,采取定期检查、不定期抽查和夜间突查,如发现超标排放或其它环境违法行为,一律依法予以处理。

鄂环信访

[20190200]

3.21

电话

反映黄冈市黄州火车站开发区杨鹰岭镇昆仑能源LNG加气站工作人员被周围工业园区所排的废气侵害,已有多人晕倒住院,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

调查情况:3月25日,黄州分局到达投诉地对投诉反映内容进行调查核实,调查结果表明园区企业生产时存在有部分无组织废气排放,对周边环境有一定影响,信访人反映情况基本属实。

处理情况:1.对投诉反映的企业开展废气环境监测。监测结果表明未见异常;2.对园区涉气排污企业开展专项排查;3.对园区企业开展环境综合整治;4.联合园区建立巡查检查机制,加大执法查处力度;5.督促园区建设废气预警体系。通过以上一系列综合整治后,园区环境质量得以明显改善,废气污染问题得到有效遏制。4月份以来,未收到相关问题投诉。

鄂环信访

[20190203]

3.23

电话

反映黄冈市蕲春县漕河镇杨四岭工业园的湖北兴霸食品股份有限公司,排黑烟并有大量颗粒物飘落。

转黄冈市生态环境局办理

经查,该公司用生物质锅炉点火时,生物质燃料在燃烧初期因为燃料没有完全燃烧,会产生一些黑烟通过烟囱排放,导致群众投诉发生。处理情况、整改进展:鉴于现场检查存在的问题,蕲春县分局环境监察执法人员要求如下:(一)责令该公司加强技术改进,采购优质生物质燃料;(二)要求该公司加大生物质锅炉除尘投入,配套安装布袋除尘器,消除黑烟排放;(三)加强环境监测和巡查力度,及时掌握污染状况,严肃查处环境违法排污行为。

鄂环信访

[20190243]

3.29

电话

反映黄冈市黄州区陈策楼镇范家岗村的黄冈市保青污水处理厂无环保设备,污水不经过处理直排,气味刺鼻难闻,严重影响周边居民生活,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

调查情况:4月2日上午,黄州分局对黄冈市保青污水处理厂进行了现场检查。经查,该厂在对废水进行物化及生化处理阶段产生一些带药味和含硫化氢臭味的挥发性气体,在不利天气影响下或晚上气压较低的情况下,得不到及时有效的扩散,短期集聚对园区周边环境产生一定的影响。该投诉件反映废气对周边环境有影响的内容属实,污水处理厂偷排污水的内容不属实。

处理情况:1.督促园区污水处理厂建设臭气收集处理设施工程,4月3日施工单位入驻,目前工程建设已基本完成,预计6月下旬投入运行;2.要求黄冈市保青污水处理厂及时将废气治理进度及内容向外公示;3.督促当地政府做好群众宣传解释工作。

鄂环信访

[20190246]

3.29

电话

反映湖北黄冈武穴市万丈湖农场,新港街道办事处附近的河流被五里村农药厂污染了,常年黑臭,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

针对信访件中反映河流污染,常年黑臭,2019年3月31日,武穴市河长办会同龙坪镇、万丈湖办事处对万丈湖大港水体发黑发臭问题进行了现场调查。由于万丈湖大港多年未清淤,港水流通不畅,周边生猪散养户养殖废水、居民生活污水、农业灌溉水等直接排入该港,导致水体恶化。龙坪环境监察中队于2019年4月4日分别对朱河中心港两侧的多家养殖场下达了《环境监察通知》,责令所有养殖场:1、立即停止违法行为;2、拒不改正的依法予以处罚。4月13日上午,龙坪镇组织相关部门及养殖业主召开养殖问题整改动员会,要求16家养殖场于2019年6月底前彻底关停。

为了解决万丈湖大港的生活污水排入污染问题,龙坪镇在建一座日处理能力3000m³/d污水处理厂,专门用于处理龙坪镇和万丈湖办事处居民生活污水,该项目于2018年6月份启动,现在主体工程已建成,主管道已安装,连接自然垸的管道正在安装,预计2019年10月份投入运行。

所反映的五里村药厂为湖北龙翔药业股份有限公司,该公司生产车间冷却水及雨水经雨水排放口排入五里村中心港进入万丈湖大港,6月13日,武穴市分局责令湖北龙翔药业股份有限公司冷却水全部进入城市污水处理厂处理。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统