当前位置:首页
> 污染源监管 > 环境监察 > 环境信访

黄冈市生态环境局2019年4月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:黄冈市环境监察支队 时间:2019-07-16

承办单位:黄冈市生态环境局信访办公室

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访

[20190266]

4.4

来信

来信反映黄冈市黄梅县小池经济开发区一租用厂房,对外是通用电梯湖北分公司,实则办理塑料颗粒制造。将有毒化学原料作为洗涤剂的大量污水乱排。

转黄冈市生态环境局办理

     经调查核实,信访人反映问题基本属实。

针对该经营部存在未批先建的环境违法问题,黄梅县分局作出如下处理:1、2019年4月18日下达了《责令改正违法行为决定书》梅环责改字【2019】24号,要求该经营部立即停止建设,同时下达了《行政处罚事先(听证)告知书》梅环罚告字【2019】9号,处以2万元罚款。2、要求环境监察人员加强日常环境监管,发现问题及时向当地政府通报,发现环境违法行为坚决依法查处。3、建议小池镇政府加大园区污水管网配套建设力度。4、要求停止试机行为,尽快完善环保手续。

目前该公司已经履行环评审批相关手续,同时小池镇政府已经组织镇供排水公司对园区污水管网进行排查并组织人员进行排涝,基本消除影响。

鄂环信访

[20190319]

4.17

来信

反映浠水县丁司当镇郭家桥村二组公路边有家做豆腐的,烧煤、焦炭,污染空气。

转黄冈市生态环境局办理

    2018年11月6日,浠水县分局对位于浠水县丁司垱镇郭家桥二组的王三亭豆制品加工作坊未配套建大气污染防治设施的环境违法行为进行立案,对查封、扣押造成污染的设备,处以罚款贰万元整,责令改正违法行为,向当事人王三亭送达《浠水县环境保护局查封(扣押)决定书》(浠环查(扣)字﹝2018﹞04号)。2019年1月24日浠水县分局环境监察人员对位于浠水县丁司垱镇郭家桥二组的王三亭豆制品加工作坊进行复查,发现该豆制品加工作坊的燃料已经用生物颗粒替代了煤炭。浠水县分局环境监察人员于2019年5月 15日进行二次复查,均未在王三亭豆制品加工作坊及周边发现燃煤。

鄂环信访

[20190251]

4.1

电话

反映黄冈市黄梅县黄梅镇大胜工业园内的江山粮油厂和湖北复合肥厂在生产时污水不经过处理直排,呈黑色,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

经核实,信访人反映的情况部分属实。

根据检查情况,黄梅县分局作出如下处理意见:1、要求湖北江山粮油股份有限公司对厂区沉淀池污水渗漏问题立即处理,消除污染隐患。2、黄梅县分局于2019年4月10日,向该公司下达《责令改正环境违法行为决定书》(梅环责改字[2019]34号),责令该公司立即改正环境违法行为,限期进行整治。3、要求辖区中队加大巡力度,发现问题及时处理。督察湖北江山粮油按照环保要求落实整改,切实维护当地群众的合法环境权益。4、及时向濯港镇政府通报企业存在的环境污染问题,要求切实履行环保主体责任。

整改落实情况:江山粮油公司限期对公司内部沉淀池进行整改,重新修建沉淀池有效防止油污外排,经所辖区环境监察人员多次复查,未发现有污水外排现象。

鄂环信访

[20190293]

4.10

电话

黄冈市蕲春县管窑镇寒途岭村八组的万国祥养牛场将污水直排到蕲湖内,造成很大污染,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

经调查核实,发现该牛场存在漏排现象,部分粪污通过坑塘、沟渠排放,对寒婆岭村八组周边环境存在影响,但产生的粪污未直接排至蕲河。处理情况、整改进展:鉴于现场检查中该牛场存在利用坑塘、沟渠排放污染物(粪污)的环境违法行为,蕲春县分局环境监察执法人员依据《中华人民共和国水污染防治法》第三十九条,于2019年4月15日下达了《责令改正违法行为决定书》,该养牛场逾期未整改到位后,于2019年5月17日下达了《事先处罚(听证)告知书》。该养牛场逾期未整改落实到位,蕲春县分局环境监察执法人员近日对该养牛场下达了《行政处罚决定书》。

鄂环信访

[20190309]

4.15

电话

反映黄冈市黄梅县孔龙镇德化村六组的周芳废品回收加工厂,造成很大灰尘,影响周边居民生活,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

2019年4月28日,黄梅县分局环监察人员联合县商务局工作人员对现场进行了检查,现场检查时该废品收购点屋前空地上堆放的废品已转运,屋内存放有少量废品,主要是塑料、废纸壳、废书之类的废品。检查过程中有当地居民向废品收购点,卖废纸壳之类的日常废物。经现场核查,信访人反映的情况不属实。

针对信访人反映的情况,结合现场检查结果,黄梅县分局要求废品收购点负责人加强日常的管理,对散落的废品及时清理,尤其加强转运废品遗撒情况的管理。屋前空地废物覆盖网要压实,防治覆盖网覆盖不严。增加洒水次数,对场地上的灰尘及时清扫;建议县商务部门按照职责分工加强对废品收购点日常监管;要求当地村委会积极调解双方关系,加强日常对废品收购点的管理,积极寻求解决办法,切实维护当地群众的合法权益。

目前双方达成协议,该经营户限期进行搬离,信访人吴女士对处理意见满意,并签订息访承诺书。

鄂环信访

[20190344]

4.22

电话

反映黄冈市黄州区开发区南湖工业园内的晨鸣纸业排放刺鼻气味,夜间尤其严重,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

晨鸣公司气味扰民的主要原因是处于调试阶段,生产设备不稳定,人员操作不熟练,生产管理不到位,导致跑冒滴漏的发生。我局高度重视晨鸣公司气味扰民问题,切实加强监管,主要领导和分管领导定期或不定期赴晨鸣公司明查暗访,督促整改。我们派员常驻晨鸣公司监管,邀请专家对公司环境问题把脉问诊,连续开展监督性监测,指导督促公司实施环境问题整改,对监管中发现的问题下达环境监察通知书,对其超标排放行为责令停产整治,并予以处罚。

在我们大力督办监管下,晨鸣公司先后五次停机整改,投入5000 多万元进行技术改造升级,对可能产生的异味点进行全面排查整改,从湛江、武汉、江西等子公司抽调80多名技术骨干和来自奥地利、德国、芬兰、瑞典等外方专家共计150多人次进行现场分析、会诊。同时加强员工培训,对新员工加强岗前、岗中培训,以老带新,确保熟练掌握工艺操作。在厂区大门外设置电子显示屏,对公司各项排放指标实时向社会公布,接受民众监督。

当前,晨鸣公司调试进入关键期,在多方努力下,环境保护问题虽有所改善,但仍不可避免出现跑冒滴漏问题。我们将在市委市政府正确领导下,继续驻点监管,帮助企业查找问题,分析原因,督促整改,并对其违法违规行为依法依规处理,推进该公司早日调试完毕,实现环保达标验收,彻底解决气味扰民问题。


鄂环信访

[20190358]

4.23

电话

反映黄冈市黄梅县新开镇路村养猪的臭味扰民,污水乱排。现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

经查,该养殖场现处于正常养殖状态,沼液采用水泵抽到场外旱地上的小坑塘存放后,再还田利用,未建设规范的临时储存池,同时场外旱地上临时堆放了约500斤的干粪,未采取覆盖措施,现场有气味产生。经调查,投诉人反映的情况部分属实。

处理意见:1、要求在半个月内,建成有防渗措施的沼液暂存池,沼液池采取覆盖措施。2、对临时堆放的干粪立即还田利用,不得随意堆放。3、做好每次猪粪、沼液利用记录,严格按照要求进行利用,不得随意向周边环境排放。4、要求辖区中队加大巡查力度,检查养殖场沼液暂存池建设落实情况。

整改落实情况:经黄梅县分局环境监察人员复查,发现该养殖场已建成三立方米临时粪污暂存池,并且采取了覆盖和防渗措施,旱地内未发现猪粪乱堆乱放现象。

鄂环信访

[20190359]

4.23

电话

反映黄冈市蕲春县横车镇黄岗村梅家塘小区旁的燕佳隆板材厂夜间生产,噪音严重影响周边居民生活,请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

    经现场检查,发现该公司需要配套的环境噪声污染防治设施没有达到国家规定的排放要求。经蕲春县环境监测人员夜间现场监测,发现该公司东北方向厂界超标排放噪声污染物。生产噪声对周边居民存在一定的影响。处理情况、整改进展:蕲春县分局环境监察执法人员依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第十四条、四十八条,于2019年5月7日下达了《责令改正违法行为决定书》。目前,该公司正在整改中。

鄂环信访

[20190377]

4.26

电话

反映黄冈市麻城市三河口镇后铺村的私人养鸡厂,养十万来只鸡,气味大,鸡粪随便排,导致苍蝇多同时影响居民种植。现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访人投诉反映的情况部分属实。

针对该养鸡场存在的环境问题,麻城市分局于2019年6月26日已下达《责令停止生产决定书》,责令该合作社:1、限期1个月内停止蛋鸡养殖项目的生产,直排放达标为止;2、封堵排污口,杜绝污水未经处理直接外排;3、对养殖场现有的固废进行集中收集并作无害化处理。麻城市分局将对该公司改正违法行为的情况进行监督。如该公司逾期拒不改正上述环境违法行为,麻城市分局将依法实施行政处罚。

鄂环信访

[20190392]

4.30

电话

反映黄冈市蕲春县漕河镇梅畈村七组明福矿业,生产时放炮造成房屋震动,产生大量的粉尘,拉石料时产生噪音污染,请求解决!

转黄冈市生态环境局办理

蕲春县分局环境监察执法人员现场检查中发现该企业在一破、二破程序中进行了封闭装置,安装了喷淋洒水装置,但没有做到完全封闭,粉尘存在跑冒现象;矿区道路存在扬尘现象;南山公司和德高公司矿区卫生防护距离内没有村民居住,不存在噪声扰民情况;明福公司矿区卫生防护距离内有村民居住,噪声存在扰民情况。处理情况、整改进展:鉴于检查中的情况,蕲春县分局环境监察执法人员作出如下处理意见:(一)建议明福公司对卫生安全防护距离内村民进行搬迁安置,确保噪声不影响村民;(二)蕲春县分局将加大监管力度,在今年少雨的季节里,要求各公司加大洒水频次,保持场地和进出道路潮湿,防止扬尘污染。

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统