当前位置:首页
> 污染源监管 > 环境监察 > 环境信访

黄冈市生态环境局2019年5月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:应急和信访科 时间:2019-08-14

承办单位:黄冈市生态环境局信访办公室

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访

[20190524]

5.30

来访

反映武穴市刊江办事处梅府社区附近梅府矿业、润杨矿业、振华如春矿业经营石材开采加工,噪音、粉尘污染环境,设备24小时工作,严重影响居民正常生活。

 

转黄冈市生态环境局办理

    2019年6月27日和7月11日,武穴分局环境监察人员进行现场核查:三家矿山企业环评手续均已办理齐全,主要污染物为噪声和粉尘,排放方式为间歇式。1、梅府建材公司、新城振华如春碎石有限公司大气污染治理设施建设情况:破碎筛分工序设置了喷雾装置,采用封闭式厂房和POC泡沫除尘一体;采矿区、工业场地各设喷淋设施一套。已建成封闭式皮带运输走廊。

    新城振华如春碎石有限公司邀请湖北分贝达噪音技术有限公司进行治理,截止目前,噪声治理共投入540余万元,主要措施:1、对噪声较大的振动筛网进行更换,由原来钢丝网变为高强度聚脂网;2、对振动筛三面围墙,采取15cm厚重载隔音材料;3、对振动点及共振点采取橡胶皮垫减振动、减噪声、减共振。武穴市刊江办事处梅府建材公司,于2019年4月至5月噪声治理共投入资金250余万元,邀请湖北分贝达噪音技术有限公司进行治理,主要措施:1、对一破、二破、筛分等工段产生的噪声源,安装15cm厚隔音板;2、建成全封闭厂房4座。

    湖北润杨矿业发展有限公司湖北润杨矿业发展有限公司于2019年3月20日至4月20日噪声治理共投入资金70余万元,主要措施:1、厂区内在二破处及普料2号振动筛处,安装7.5cm厚隔音板;2、在下场地东面修建一面200米左右围墙。

大气污染治理设施建设情况:碎石加工工段已建封闭厂房,BME纳米吸尘设备、布袋除尘等粉尘污染防治措施;物料堆场等利用喷雾洒水降尘,运输道路安有喷淋设施进行抑尘。已建成封闭式皮带运输走廊。三家企业碎石加工工段已建封闭厂房,生产过程中污染防治设施运行正常。未见明显粉尘排放。

     2019年6月27日和2019年7月11日晚上武穴分局组织监测人员分别对三家企业噪声、粉尘情况监测, 结果显示未超标。

     下一步武穴分局将加强巡查频次,采取定期检查、不定期抽查和夜间突查,如发现超标排放或其它环境违法行为,一律依法予以处理。

鄂环信访

[20190397]

5.5

来信

反映黄冈市武穴市融泰医药科技有限公司车间生产污染大,固废处理项目至今未办理合法手续,2017年12月瞒报固废转移数量。

转黄冈市生态环境局办理

   针对信访人匿名反映武穴市融泰医药科技有限公司一系列的环境问题:2019年5月12日,武穴分局信访专班对该公司进行现场调查:

1、信访人反映该项目未办理合法手续,生产车间污染大,自2017年7月试生产至今的问题:该厂该公司年产2600吨医药中间体生产线建设项目环评手续均已办理,现只有硫代乙酸项目在生产,经查阅生产台帐,企业2017年至2018年断断续续生产。该公司针对生产原料五硫化二磷在生产过程中产生的有刺激性臭味,聘请江苏伊甸园环保有限公司设计了车间废气治理方案,前后累计投入整改资金共计200万元,通过源头控制、生产过程控制以及末端控制方式,2018年5月田镇环保分局己督促企业完成车间整改

2、反映“据说一吨产品有1.2吨固废,环评报告中不到三分之一”的问题:经查阅该项目环评报告和实际生产台帐,年产600吨硫代乙酸项目危废产生量与产品产量比例约为0.65:1。3、信访人反映该公司只转移危险废物30吨,瞒报200多吨,现三个仓库内库存危废1000余吨。经现场查阅该公司生产及危废台帐,2017年生产产品121.9吨,产生危废115.78吨,12月份由华新环境工程有限公司转移6车约30.5吨,2018年生产产品352.1吨,产生危废356.64吨未转移,2019年1月生产产品121.6吨,产生危废79.99吨,三年共计生产产品595.6吨,产生危废582.92吨,危废储存量552.41吨,贮存在厂区内1个危废仓库、2个危废暂存间内。但该公司在湖北省物联网申报量为260吨,未如实申报库存量。因该项目产生的危废(蒸馏残渣)内含有大量五氧化二磷,熔点过低,与华新设备不配套,导致不能处置。

2019年4月4日,田镇环保分局对该公司涉嫌违反危险废物管理制度已立案调查,2019年5月9日下达正式处罚(武环罚字【2019】32号),要求企业如实申报,规范台帐,迅速将危废交由有资质单位转移处置。信访人反映问题部分属实。

该公司目前一直处于停产状态,现已与广西省宜良红狮环保科技有限公司签订危废处置合同。

鄂环信访

[20190428]

5.8

来信

黄冈市红安县城关镇何梅北路思源小区居民反映对面的红安汉鹏食品公司(即雨润公司)噪音和恶臭气味严重影响周边几百户居民和学校学生的正常生活。

转黄冈市生态环境局办理

   经现场调查发现,该公司:1、废水采用水解酸化+缺氧+好氧接触氧化的处理方式进行处理,处理规模为1000m3∕d,处理后的废水通过市政污水管网进入城区污水处理厂处理后排入倒水河;2、猪粪外运用于种植农作物,综合利用;3、该公司每天屠宰两小时,一般都是在下午三点至五点之间。4、2019年5月11号由第三方公司湖北星诚监测技术有限公司对汉鹏肉类食品有限公司噪声、气味进行现场监测,2019年5月14日出具的监测报告单结果显示达标。信访人反映的情况部分属实。红安县分局执法人员对该公司提出以下整改要求:1、猪粪要及时清运,全部进行综合利用,不得随意堆放及倾倒;2、控制好作息时间;3、加强管理,确保污水处理站正常运行,达标排放。2019年8月7日执法人员再次前往该公司进行检查,发现该公司对红安县分局提出的整改要求,已全部整改完毕。

鄂环信访

[20190429]

5.8

来信

反映黄冈武穴市田镇春锦建材有限责任公司在青山开采石料破坏生态,黄泥水流入长江,江边的上郭村村民无法居住。

转黄冈市生态环境局办理

    2019年5月9日上午,武穴市分局环境监察执法人员蔡中利、刘小迎去该公司进行了现场检查:公司正在生产。该公司建筑石料灰岩加工项目已取得各相关部门的审批手续,正在边开采边复绿阶段。该公司在投料口的上方安装了6个喷淋设施,对汽车倒料时产生的粉尘进行抑尘,但因高度落差大,且有部份振动筛未密闭,致使部分粉尘外飘。信访人反映情况属实。武穴市田镇环保分局已于2019年4月10日发现该公司砂石集并中心2号码头廊道与码头下河对接产生的抑尘废水和皮带水洗反冲废水,收集后进入三级沉淀池,在沉淀池边开一孔通过明沟将未经处理的污水直接排入长江,武穴市分局已于2019年4月11日对该公司涉嫌以逃避监管排放水污染物予以立案调查,于2019年5月8日下达了《黄冈市生态环境局武穴市分局行政处罚决定书》(武环罚﹝2019﹞33号)。企业已重新建三级沉淀池加高围堰,目前正在整改。信访人反映情况属实。

    1、武穴市田镇环保分局责令春锦建材有限公司于2019年5月20日前重新购买4台雾炮机加装两个投料口,一用一备抑制粉尘飘散,并立即对部分振动筛加盖密闭。

    2、武穴市分局将严格执行武穴市政府矿山开采综合整治工作的相关精神,加强对企业的巡查,发现企业违法生产,一律严格执法,绝不姑息。

   该公司现已经按照要求整改到位:在1号、2号投料口加装雾炮车抑尘,江边原沉淀池修建的明沟已拆除,并新建了一座三级沉淀池,加高围堰污水回抽循环利用。

鄂环信访

[20190431]

5.8

来信

黄冈市红安县上新集镇高楼村八组养猪场污染严重。

转黄冈市生态环境局办理

经现场调查发现,该养殖场建设有两个小型沼气池对养殖污水进行收集,沼气池已满,污水通过明沟排放至猪舍旁的池塘内和周边环境,养殖粪便随意堆积,未进行处理。投诉人反映的情况属实。

执法人员对该猪场负责人古金鹏提出以下要求:1、立即封堵排污口,对养殖污水全部进行收集处理后,全部进行综合利用,还田还地,不得外排,并对场区周边及池塘内的养殖污水进行清理;2、对雨污进行分流;3、建设干清粪棚及三级沉淀池。

2019年8月9日上午,执法人员前往上新集镇高楼村,与该村书记一起前往现场进行检查,发现该养殖场已于2019年7月份全部进行清栏,现场未发现猪舍内有存栏。

下一步,红安县分局将加大环境执法监管力度,对该公司落实整改的情况进行后监察。

鄂环信访

[20190432]

5.8

来信

黄冈市英山县南河镇居民反映该镇非法开采石材污染严重。

转黄冈市生态环境局办理

    信访件反映的南河镇湖北瑞鑫矿业有限公司,位于该镇黑石寨矿山,为东西走向,矿山北侧毗邻黑石寨村、南侧毗邻王家道村,系湖北瑞鑫矿业有限公司在此开采,该矿业权由黄冈市国土资源局批准设立,2012年9月该公司以出让方式取得上述矿业权,采矿许可证编号:C4211002009117120045147,采矿权期限2012年9月19日至2022年9月19日,设计生产规模8000立方米/年。该公司《矿产资源开发利用方案》于2009年6月16日通过了黄冈市国土资源局评审认定(黄采方案认〔2009〕006号),《矿山环境保护与综合治理方案》于2009年8月1日通过黄冈市国土资源局评审认定(黄土资环治认字〔2009〕020号),2012年11月22日取得环评批复(批复文号:英环函〔2012〕98号),《水土保持方案》于2012年8月20日通过了英山县水土保持局评审认定(英水保〔2012〕052号),2018年12月11日通过项目竣工环境保护验收。公司法定代表人林华,注册资本1000万元,从业人员200余人,公司证照齐全,主要从事饰面用花岗岩露天开采、加工及销售。矿山生产工艺为矿山锯带水切割,矿山主要污染源及污染物为矿山锯切割废水及沙土、灰尘。信访人反映的问题不属实。

黄冈市

鄂环信访

[20190436]

5.9

来信

黄冈市黄梅县黄梅镇苗咀村村民反映该村原华诚皮革加工厂(后改名为梅津宠物饲料加工厂,现改名为梅津猪肉皮加工厂)污水没有经过任何处理直排到县河里,臭气熏天,蚊蝇滋生,污染居民的灌溉水,请求解决。

转黄冈市生态环境局办理

     2019年5月13日,黄梅县分局环境监察人员实地核实,该厂未生产,厂区已停电,现场无工人作业,厂区内有部分原料堆放,沿河段周边走访勘查未发现暗管排放现象。今年3月中旬市环境监察支队已赴现场核实,发现该厂主要生产设施基本拆除,通过对其生产用电情况核实,反映3月份基本未生产。去年,该厂因未依法履行环评审批手续,擅自开工建设并投入了生产。2018年4月16日,黄梅县分局已立案查处,依法责令该厂立即停止生产,同时向黄梅镇政府送达了“关于黄梅县梅津宠物饲料加工厂环境违法案件处理情况的通报”,在后督察过程中,发现该厂擅自恢复生产并存在非法排污行为,于6月28日向县政府报请对该厂实施关闭;2018年7月30日,县政府依法对该厂下达(梅府行决字[2018]4号)关闭决定。 经现场核实,信访人反映的情况部分属实。

   针对该厂所存在的问题,环保部门作出如下处理:1、针对该厂产污设施拆除不彻底,黄梅县分局将督促当地政府认真履行环保主体责任,按照关闭“两断三清”要求,组织有关单位制定方案迅速予以落实。2、要求辖区中队加强巡查力度,防止该厂死灰复燃。3、积极配合当地政府实施行动,彻底清除污染隐患。4、2019年6月12日,经环境监察人员实地复查,该厂房处于闲置状态,下一步黄梅县分局将安排辖区中队开展后督察工作,发现问题及时处理。

鄂环信访

[20190465]

5.21

来信

反映黄冈市蕲春县漕河镇在至泉水坳与上武松交界处有一家私营砖厂(上武松村砖厂)破坏生态,生产时排放大量煤烟和粉尘,同时污染了当地居民的生活用水。

转黄冈市生态环境局办理

    蕲春县分局执法人员会同上武松村村干进入现场进行调查,该厂在正常生产,露天窑没有看到烟尘排放,更没有发现投诉人所反映的页岩砖厂周边有田地荒废,附近的树木、庄稼都被煤烟薰死现象,沿着厂内存土处查看,没有看到页岩砖厂在耕地里取土,据上武松村范书记介绍,该厂粘土原料全部从其他荒山和修附近高速公路多余的土运到该厂。蕲春县分局执法人员一行到投诉人家查看,他家楼房建在页岩砖厂旁边,据该村村干说,该屋基原来是本村村民陈xx家,由于离厂太近,上武松村和页岩砖厂多次上门协调,陈xx于2011年5月份搬迁到另处居住。2013年10月投诉人把陈xx屋基买下,于2014年未听取上武松村及页岩砖厂负责人多次劝说的情况下,在该厂安全卫士防护距离内建设了一栋三列三层楼房。该房因距离该砖窑太近,砖厂无组织排放的烟气和噪声经常引起投诉;蕲春县分局环境监察执法人员多次对该厂进行检查和走访了附近村民,未发现该厂超标排放污染物,引起周边树木熏死,庄稼绝收和村民引发疾病的情况。处理情况、整改进展(一)责令该厂完善环保相关手续,加大废气治理力度,确保环保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放。目前该企业已经建成脱硫塔,并投入使用。(二)要求该砖厂与处理好周边村民关系,确保排放污染物不影响周边村民。(三)建议上武松村做好环境信访矛盾化解工作,防止矛盾激化,确保一方稳定。

鄂环信访

[20190415]

5.6

电话

反映黄冈市蕲春县漕河镇黄厂村的德高矿业、梅畈村的明福矿业、黄婆坳村的南山矿业,生产过程中造成粉尘与噪音污染,现请求处理

转黄冈市生态环境局办理

蕲春县分局环境监察执法人员现场检查中发现3家公司在一破、二破程序中进行了封闭装置,安装了喷淋洒水装置,但没有做到完全封闭,粉尘存在跑冒现象;矿区道路存在扬尘现象;南山公司和德高公司矿区卫生防护距离内没有村民居住,不存在噪声扰民情况;明福公司矿区卫生防护距离内有村民居住,噪声存在扰民情况。处理情况、整改进展鉴于检查中的情况,蕲春县分局环境监察执法人员作出如下处理意见:(一)蕲春县分局分别对南山公司和德高公司有限公司存在生产过程中,因围挡、密闭措施不完善,造成粉尘污染环境,分别下达了《蕲春县环境保护局行政处罚决定书》,责令2家公司改正违法行为。(二)要求明福公司对卫生安全防护距离内村民进行搬迁安置,确保噪声不影响村民;(三)蕲春县分局将加大监管力度,在今年少雨的季节里,要求各公司加大洒水频次,保持场地和进出道路潮湿,防止扬尘污染。

鄂环信访

[20190420]

5.7

电话

反映黄冈市浠水县巴河镇碧峰村九组的湖北华德畜牧有限公司养几千头猪,气味特别大,污水呈黑色。现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

1、2019年4月,浠水县分局工作人员在对湖北华德畜牧业有限公司进行日常检查时,对其总排口废水取样监测。因监测结果部分数据超标,浠水县分局已对其环境违法行为立案查处。2、浠水县分局已要求湖北华德畜牧业有限公司立即封堵排污口,在污水处理站投入运营前用罐车将粪污外运无害化处理。目前,公司已提交整改报告。一是已封堵外排口,并与巴河畜禽粪污处理中心签订合同,将粪污外运处理;二是公司日处理100吨污水处理站项目正在加紧建设中,建成后将调试达标,确保养殖污水达标排放。下一步浠水县分局将继续加强对该养猪场的监督管理,要求该猪场按整改要求认真落实,杜绝环境污染现象的发生。

鄂环信访

[20190437]

5.9

电话

反映黄冈市英山县杨柳湾镇丝茅陵村万胜碎石厂噪音、粉尘扰民,现请求处理。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访人所反映的是英山县万顺石业有限公司;统一社会信用代码:91421124597181843A;经营地址:英山县红山镇河口村三组;法定代表人:曾绪卫;主要从事建筑用片麻岩露天开采、加工销售,该公司于2013年取得关于该项目年开采5万立方米的环评批复【英环审(2013)161号】。

2019年5月8日,经英山县分局执法人员经现场调查核实,该公司在开采加工过程中圆锥机未密封,破碎环节噪声较大,你所反映的噪音问题属实;该公司在开采加工过程中所有生产线均实行带水作业,场地定期洒水,信访人所反映的粉尘污染问题不属实。

针对上述环境违法行为英山县分局已于2019年5月9日下达《责令改正违法行为决定书》(英环改字2019第【032】号)和《行政处罚告知书》(英环罚告字2019第【032】号),责令该公司在规定期限内采取有效措施降噪,加大洒水频率;严格控制生产时间,春夏季(上午6:30-12:30,下午2:00-7:00),秋冬(上午7:00-12:00,下午1:30-6:30),避免扰民。

鄂环信访

[20190457]

5.15

电话

黄冈市武穴市梅府社区旁润杨矿业、梅府矿业、正华如春矿业晚上噪音扰民,请求解决。

转黄冈市生态环境局办理

    2019年5月20日晚上,武穴市分局环境监察人员进行现场核查:武穴市新城振华如春碎石有限公司,2019年1月11日至4月28日共投资350万元,邀请湖北分贝达噪音技术有限公司进行治理,主要措施:1、对噪声较大的振动筛网进行更换,由原来钢丝网变为高强度聚脂网;2、对振动筛三面围墙,采取15CM厚重载隔音材料;3、对振动点及共振点采取橡胶皮垫减振动、减噪声、减共振。

    武穴市刊江办事处梅府建材公司,2019年4月20日至5月18日共投资250万元,邀请湖北分贝达噪音技术有限公司进行治理,主要措施与武穴市新城振华如春碎石有限公司相同。

    湖北润杨矿业发展有限公司,2019年3月20日至4月20日共投资30余万元,邀请湖北平新钢结构有限公司进行治理,主要措施:1、下场地普料2号振动筛封闭厂房东、南两面安装7.5CM厚隔音板;2、拆除二破、三破处原有彩钢瓦,改用7.5CM隔音板封闭。2019年5月20日晚21:00,武穴市分局环境监测人员对三家企业噪声进行了监测,结果显示未超标。

    下一步,武穴市分局将加强巡查频次,采取定期检查、不定期抽查和夜间突查,如发现超标排放或其它环境违法行为,一律依法予以处理。

鄂环信访

[20190461]

5.15

电话

反映黄冈市蕲春县漕河镇上武松村八组的武松红砖厂烧煤,灰尘大、有气味。至今未整改到位,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

    蕲春县分局执法人员会同上武松村村干进入现场进行调查,该厂在正常生产,露天窑没有看到烟尘排放,更没有发现投诉人所反映的页岩砖厂周边有田地荒废,附近的树木、庄稼都被煤烟薰死现象,沿着厂内存土处查看,没有看到页岩砖厂在耕地里取土,据上武松村村干介绍,该厂粘土原料全部从其他荒山和修附近高速公路多余的土运到该厂。蕲春县分局执法人员一行到投诉人家查看,他家楼房建在页岩砖厂旁边,据该村村干说,该屋基原来是本村村民陈xx家,由于离厂太近,上武松村和页岩砖厂多次上门协调,陈xx于2011年5月份搬迁到另处居住。2013年10月投诉人把陈xx屋基买下,于2014年未听取上武松村及页岩砖厂负责人多次劝说的情况下,在该厂安全卫士防护距离内建设了一栋三列三层楼房。该房因距离该砖窑太近,砖厂无组织排放的烟气和噪声经常引起投诉;蕲春县分局环境监察执法人员多次对该厂进行检查和走访了附近村民,未发现该厂超标排放污染物,引起周边树木熏死,庄稼绝收和村民引发疾病的情况。处理情况、整改进展(一)责令该厂完善环保相关手续,加大废气治理力度,确保环保设施正常运行,各类污染物稳定达标排放。目前该企业已经建成脱硫塔,并投入使用。(二)要求该砖厂与处理好周边村民关系,确保排放污染物不影响周边村民。(三)建议上武松村做好环境信访矛盾化解工作,防止矛盾激化,确保一方稳定。

黄冈市

鄂环信访

[20190479]

5.20

电话

反映黄冈市黄梅县小池镇石团湖村的亿诺瑞生物制药有限公司生产时气味特别大,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

    经查,湖北亿诺瑞生物制药有限公司,位于黄梅县小池镇沿江路108号,法定代表人:梅正杰,统一社会信用代码:91421127562746971P,是一家从事肠衣、粗品肝素钠及低分子肝素钠的企业。已办理相关环保手续。主要产品:依诺肝素钠、低分子钙(实物重4.2t/a),肠衣200把/天,肝素钠粗品0.3~0.6亿单位/天。原材料猪小肠,每日消耗量300~500付,生产工艺:猪小肠→清洗→提取肠衣→吸附→洗脱→干燥→粉碎→肝素钠。废水主要是肠衣和肝素钠车间产生,通过车间专设的污水管道收集后,排入公司污水预处理系统(处理工艺:絮凝沉淀+叠螺机固液分离+三级气浮),预处理后再进入污水生化处理系统(纳米气浮+UASB+耐盐好氧生物处理+固液分离)。废水处理达到《污水综合排放标准》三级标准后排入厂区北侧园区污水管网,最后进入小池镇污水处理厂集中处理。该公司污水处理设施已安装污染处理自动监控系统,且联网运行;废气主要是废水预处理(蛋白提取)过程中产生的,废气采取二级碱液吸收+光氧催化+等离子净化处理后高空排放。

    现场检查时,该公司生产正常,由于前段时间,光氧催化设备进水造成灯管损坏,废气处理效果不好,导致现场气味较大,该公司已于5月底,在光氧催化设施前安装了一套脱水设施并加装一套活性纤维吸附装置。为避免水再次进入光氧设施,该公司已将设施转移到室内。现场检查时,废气处理设施正在运行。经核查,信访人反映的情况基本属实。

  针对该公司存在的问题,环保部门作出以下处理意见:

  1、要求该公司加强对污染防治设施的管理和维护,保证污染防治设施正常运行。2、按照应急预案加强演练,备份易损坏的设施,出现问题及时改正3、要求辖区中队加大对该企业的巡查力度,发现问题及时处理。目前,经整改后,废气处理设施处理效率明显提高,该公司计划后续继续加大废气处理设施的资金投入,已与相关公司签订了合同。

鄂环信访

[20190486]

5.22

电话

反映黄冈市浠水县蔡河镇城角村的冠军生物科技有限公司利用鸡粪和猪粪生产有机肥,气味特别难闻,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

1、已对湖北冠军生物科技股份有限公司下达《监察意见书》(浠环监察函[2019]3-012号)责令企业停产整改;2、2019年5月29日至今湖北冠军生物科技股份有限公司已停产;3、黄冈市生态环境局浠水县分局王全胜局长带队联合河镇政府、城角村村委会对湖北冠军生物科技股份有限公司进行多轮商讨,企业已承诺未提出群众满意整改方案前不生产。

鄂环信访

[20190415]

5.28

电话

反映黄冈市麻城市宋埠镇铁门岗乡西河村的私人砖厂排黑烟,且噪音很大,请求处理。

转黄冈市生态环境局办理

    经查,该私人砖厂生产实心黏土砖,未办理环评审批手续,亦未安装任何污染防治设施,擅自投入生产。麻城市分局于2019年5月31日对该砖厂业主陈正喜下达了《责令停止生产决定书》,责令陈正喜自收到决定书之日起立即停止生产并恢复原状。下步麻城市分局将会同属地乡镇办加强督办和日常检查,如该砖厂拒不执行停止生产的决定,麻城市分局将依法提交法院强制执行。

鄂环信访

[20190423]

5.29

电话

反映黄冈市武穴市梅府村的润杨碎石厂生产时粉尘扰民,现请求处理!

转黄冈市生态环境局办理

  2019年7月11日,武穴市分局环境监察人员进行现场核查: 湖北润杨矿业发展有限公司主要污染物为噪声和粉尘,排放方式为间歇式。大气污染治理设施建设情况:碎石加工工段已建封闭厂房,BME纳米吸尘设备、布袋除尘等粉尘污染防治措施;物料堆场等利用喷雾洒水降尘,运输道路安有喷淋设施进行抑尘。已建成封闭式皮带运输走廊。该公司碎石加工工段已建封闭厂房,生产过程中污染防治设施运行正常。未见明显粉尘排放。

   2019年7月11日晚,武穴市分局环境监测人员对该公司粉尘进行了监测,结果显示未超标。

   下一步武穴市分局将加强巡查频次,采取定期检查、不定期抽查和夜间突查,如发现超标排放或其它环境违法行为,一律依法予以处理。

 

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统