当前位置:首页
> 污染源监管 > 环境监察 > 环境信访

黄冈市生态环境局2019年6月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:应急和信访科 时间:2019-09-09

                                                                                        承办单位:黄冈市生态环境局信访办公室

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访

[20190615]

6.20

来访

黄冈市麻城市中馆驿镇陈大村三组(竹林咀)村民近期多批来省上访,反映当地垃圾填埋场项目选址在麻城市中馆驿镇陈家大垸村,当地居民一致反对,要求省厅督促当地严格审批环节

转黄冈市生态环境局办理

省厅环评处自办件

鄂环信访

[20190645]

6.28

来访

反映黄冈市浠水县光明养鸡场在禁养区养鸡,经投诉已部分关停。但目前又复养,现要求对养鸡厂进行关停。注:要求黄冈市局自办,并向信访人及时回复。省厅编号:20190645

转黄冈市生态环境局办理

黄冈市环委会办公室2019年7月8日向浠水县人民政府下达了《市环委会办公室关于浠水县先明养鸡场环境问题的督办通知》,请浠水县人民政府严格执行《浠水县关于中央第四生态环境保护督察组D420000201811120001号交办件办理情况的报告》工作计划,杜绝虚假整改,全面落实整改责任,按时限要求完成各项整改工作任务。目前,《环保整改方案》已编制完成。浠水县先明养鸡场正按照要求整改中。预计9月底全面完成整改。

 

鄂环信访

[20190605]

6.18

来访

反映黄冈市武穴市大法市镇畈上村朱泉口垸的九牛山石灰厂开山碎石,产生粉尘、噪音,破坏生态环境。信访人到武穴市反映,2个月未予回复。

 

转黄冈市生态环境局办理

现场检查时发现:1、武穴市九牛山石灰厂西矿区在生产中料仓未采取密闭、围挡等措施、道路运输未及时洒水抑尘;2、夜间施工中使用挖掘机破土取土。产生的粉尘和噪声对周边环境有一定影响。2019年5月15日武穴市分局针对检查发现的问题依法立案查处并整改。整改完成验收后才能恢复生产,并确保大气污染防治设施运行正常,防止污染,2019年7月1日至今企业已经停产。已制订《武穴市九牛山石灰厂环境恢复治理工作方案》,目前正在组织实施。

武穴市九牛山石灰厂从2019年7月1日后已经全面停产整改,目前正在开展采空区矿山恢复治理、绿化;道路硬化和生产线密封工作。

鄂环信访

[20190617]

6.21

来信

反映红安汉鹏食品公司(雨润公司)以屠宰牲猪为主,距离居民思源小区几十米,气味恶臭难闻,噪音大,严重影响居民的生活环境。

 

转黄冈市生态环境局办理

经现场调查:1、废水采用水解酸化+缺氧+好氧接触氧化的处理方式进行处理,处理规模为1000m3∕d,处理后的废水通过市政污水管网进入城区污水处理厂处理后排入倒水河;2、猪粪外运用于种植农作物,综合利用;3、该公司每天屠宰两小时,一般都是在下午三点至五点之间。4、2019年5月11号由第三方公司湖北星诚监测技术有限公司对汉鹏肉类食品有限公司噪声、气味进行现场监测,2019年5月14日出具的监测报告单结果显示达标。信访人反映的情况部分属实。红安县分局执法人员对该公司提出以下整改要求:1、猪粪要及时清运,全部进行综合利用,不得随意堆放及倾倒;2、控制好作息时间;3、加强管理,确保污水处理站正常运行,达标排放。2019年8月7日执法人员再次前往该公司进行检查,发现该公司对我局提出的整改的要求,已全部整改完毕。

鄂环信访

[20190533]

6.3

来信

反映黄冈市黄梅县小池镇湖北大道与临港路交叉口的康宏生态小龙虾加工厂,气味大。

转黄冈市生态环境局办理

针对该公司虾壳车间存在的环境问题,黄梅县分局作出如下处理意见:

1、要求在虾壳加工前,喷洒药剂降解部分气味,每天公司产生的虾壳及时加工完毕,不贮存。

2、黄梅县分局于2019年6月17日下达了《责令改正违法行为决定书》梅环责改字(2019)85号,要求该公司迅速采取有效措施,对产生的恶臭气味进行处理,尽快制定整改方案,消除污染。黄梅县分局于2019年7月5日下达了《行政处罚决定书》梅环罚字(2019)53号,对该公司环境违法行为处以五万元整的行政处罚。

3、要求该公司委托环评公司对所产生的的废气进行监测,积极联系处置公司,制定除臭方案,做到生产过程中产生的废气不对周边环境造成影响。

4、要求辖区中队加强对该公司的监管力度,发现问题立即处理。

目前,该公司已聘请湖北省长江水生态研究院有限公司对小龙虾生产过程作微生物菌剂强化除臭并已签订了处理合同,现阶段已采取在虾壳内事先喷洒生物菌,再加工的生产方式。近期,正在与山东盛源动物无害化处理有限公司联系对虾壳加工车间废气处理设施进行改进,通过利用喷淋塔、活性炭箱、多元复合光离设备分解处理臭气。处置公司的设施报价单及主要工艺流程已提交给康宏公司,处置合同也在拟定之中。

现阶段,该公司虾壳加工项目已停产,废气处理设施也在积极整改之中。

 

鄂环信访

[20190556]

6.5

来信

反映黄冈市浠水县李坳村一组的私人塑料厂,污水没有处理直接排放,气味难闻。

转黄冈市生态环境局办理

1、2019年6月18日对该塑料颗粒厂下达环境监察意见书 浠环监察【2019】3-14号。责令该塑料颗粒厂立即停止生产;2、责令该塑料颗粒厂十日内拆除机器设备并恢复原状,2019年6月21日浠水县分局工作人员再次进行现场检查时该塑料颗粒厂已停产在清理现场;3、告知绿杨乡政府按“两断三清”的要求对该塑料颗粒厂作出关停处理。

黄冈市

鄂环信访

[20190557]

6.5

来信

反映黄冈市浠水县蔡河镇城角桥村三组的新科技化肥厂,气味大。

转黄冈市生态环境局办理

1、已对湖北冠军生物科技股份有限公司下达《监察意见书》(浠环监察函[2019]3-012号)责令企业停产整改;2、2019年5月29日至今湖北冠军生物科技股份有限公司已停产;3、黄冈市生态环境局浠水县分局王全胜局长带队联合河镇政府、城角村村委会对湖北冠军生物科技股份有限公司进行多轮商讨,企业已承诺未提出群众满意整改方案前不生产。

鄂环信访

[20190558]

6.5

来信

反映黄冈市武穴市梅府村开山采矿时粉尘、噪音扰民。

转黄冈市生态环境局办理

武穴市刊江办事处梅府村三家矿山企业,均办理了采矿权初始登记以及环评审批手续并通过了竣工验收。

2019年6月27日和7月11日晚,武穴市分局环境监察人员进行现场核查,核查情况如下:

1、武穴市刊江办事处梅府建材公司:破碎筛分工序设置了喷雾装置,采用封闭式厂房和POC泡沫除尘一体;采矿区、工业场地各设喷淋设施一套。已建成封闭式皮带运输走廊。目前厂方新增环保投入:梅府建材和振华如春共投入皮带走廊综合噪声治理690万元,厂区粉尘、噪声治理投入约400余万元,聘请环保管家投入16万元。

2、湖北润杨矿业发展有限公司:碎石加工工段已建封闭厂房,BME纳米吸尘设备、布袋除尘等粉尘污染防治措施;物料堆场等利用喷雾洒水降尘,运输道路安有喷淋设施进行抑尘。已建成封闭式皮带运输走廊。目前与梅府矿业一起投入关于皮带走廊噪声综合治理690万元,厂区噪声、粉尘治理投入86万元,聘请环保管家投入13万元。

3、新城振华如春碎石有限公司:破碎筛分工序设置了喷雾装置,采用封闭式厂房和POC泡沫除尘一体;采矿区、工业场地各设喷淋设施一套。已建成封闭式皮带运输走廊。 梅府矿山和振华如春两家矿山于2019年8月20日委托第三方对厂区粉尘和噪声进行了监测,数据显示均未超标。润扬矿业于2019年8月21日委托第三方对厂区粉尘和噪声进行了监测,数据显示均未超标。我局于2019年6月27日对梅府矿业西矿区进行了监测,结果显示未超标,2019年7月11日对润扬矿业、厂界噪声、粉尘进行了监测,对振华如春南面居民敏感点进行了监测,结果显示均未超标,2019年8月14日对梅府矿山和润扬矿业廊道张竹林、张冲垸噪声进行了监测,根据《大气污染物排放综合标准》(GB16279—1996)表2二级标准和无组织排放标准、《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348—2008)2类标准,结果显示未超标。

下一步,武穴市分局将加强对梅府三家矿山企业的监管频次和力度,采取定期检查和不定期抽查,如发现超标排放和其他环境违法行为,一律予以处理。

 

鄂环信访

[20190567]

6.10

电话

反映黄冈市经济开发区新开镇陆列村一组的金国养猪厂恶臭难闻,污水直排。

转黄冈市生态环境局办理

现场检查时,该养殖场处于正常养殖状态,沼气池较满时用水泵将沼液抽到场外旱地上新建的10立方米的暂存池,再通过水泵抽到旱地附近的稻田利用。暂存池采取了防渗措施并进行了覆盖。该养殖场产生的猪粪定期用斗车拉到旱地上用于种菜和林木种植,当地村民旱地所需农家肥也来自该养殖场。检查时,养殖场附近旱地上未临时堆放猪粪,有部分村民正在将猪粪均匀撒在蔬菜根部,场区周边也未发现污水外排情况,在场区内的干粪棚处堆放有500斤的猪粪。经核查,投诉人反映的情况不属实。

黄梅县分局提出如下要求:

1、猪粪堆放在干粪棚内,时间不能过长,要尽快还田利用或还林利用,增加猪舍的清扫次数。

2、做好每次猪粪、沼液利用记录,猪粪不能临时堆放在旱地上,要及时利用。

3、要求辖区中队加大巡查力度,如发现违法行为立即处理。

4、要求当地村委会加强村民的教育工作,维护一方平安。

目前,该养殖场产生的粪污都能够进行利用,养殖场周边未发现猪粪乱堆放现象。

鄂环信访

[20190568]

6.10

电话

反映黄冈市黄梅县下新镇汪革村二组的汪建秋养鸡厂,养几万只鸡,污水横流,蚊蝇漫天。

转黄冈市生态环境局办理

针对该公司存在的环境问题,环保部门作出如下处理意见:1、黄梅县分局于2019年6月17日下达了《环境监察意见书》梅环察(2019)013号,要求该公司在一个月内建成有防渗措施的沉淀池,并且采取覆盖措施;立即对池塘边的鸡粪进行清理,清理后的鸡粪进行利用;在一星期内建成蛋鸡基地鸡粪上车处围挡,鸡粪上车时不遗撒,对遗撒在地面的少量鸡粪及时清理。

2、 作好鸡粪还田利用或者还林利用记录,鸡粪利用不能超出土壤接纳能力,养殖场的鸡粪应当进行利用或者处理,不得向周边环境直接排放。

3、要求辖区中队对该公司整改情况进行督查,如未按要求积极落实整改,将依法进行严肃处理。

目前,该公司已及时对遗撒在池塘边的鸡粪进行清理,清理后的地面采取撒石灰灭菌处理,同时及时拦截空闲鸡舍处的污水,对附近山上的浸水口进行封堵,防治因浸水流进鸡舍产生更多的污水。因无污水进入养殖场内的纳污池塘,现阶段池塘已干涸。

 

鄂环信访

[20190588]

6.17

电话

反映黄冈市黄州区开发区南湖工业园内的晨鸣纸业排放刺鼻气味,夜间尤其严重。

转黄冈市生态环境局办理

晨鸣公司气味扰民的主要原因是处于调试阶段,生产设备不稳定,人员操作不熟练,生产管理不到位,导致跑冒滴漏的发生。我局高度重视晨鸣公司气味扰民问题,切实加强监管,主要领导和分管领导定期或不定期赴晨鸣公司明查暗访,督促整改。我们派员常驻晨鸣公司监管,邀请专家对公司环境问题把脉问诊,连续开展监督性监测,指导督促公司实施环境问题整改,对监管中发现的问题下达环境监察通知书。经武汉华正环境检测技术有限公司检测,晨鸣公司臭气浓度、氮氧化物、氨排放速率超标。我局已对其超标排放行为立案处罚,责令停产整治,并处以罚款。

在我们大力督办监管下,晨鸣公司先后7次停机整改,投入5000 多万元进行技术改造升级,对可能产生的异味点进行全面排查整改,从湛江、武汉、江西等子公司抽调80多名技术骨干和来自奥地利、德国、芬兰、瑞典等外方专家共计150多人次进行现场分析、会诊。同时加强员工培训,对新员工加强岗前、岗中培训,以老带新,确保熟练掌握工艺操作。晨鸣公司在厂区大门外设置电子显示屏,对公司各项排放指标实时向社会公布,并组织2次公 众开放日,邀请周边居民代表70余人参观晨鸣公司生产线和污染防治设施,取得群众理解,接受民众监督。

当前,晨鸣公司调试进入关键期,在多方努力下,环境保护问题虽有所改善,但仍出现一些新的跑冒滴漏问题。我们将在市委市政府正确领导下,继续驻点监管,帮助企业查找问题,分析原因,督促整改,并对其违法违规行为依法依规处理,推进该公司早日调试完毕,实现环保达标验收,彻底解决气味扰民问题。

 

鄂环信访

[20190603]

6.19

电话

反映黄冈市浠水县兰溪镇遇客岭村一组私人养鸡污染严重,粪水污染水源,臭味污染空气,鸡毛满天飞,请求处理。(信访人信息要求保密)

 

转黄冈市生态环境局办理

1、2019年5月31日,浠水县分局执法人员赶赴浠水县先明养鸡场现场调查处理。针对信访人反映的鸡场可能对周边环境产生的影响,浠水县分局委托第三方检测机构对浠水县先明养鸡场的噪声、废气、废水进行监测。监测报告显示风机噪声、臭气浓度、粉尘及鸡场周边的灌溉废弃水塘均能达到相关标准。2、信访人多次向各级各部门重复反映上述问题,兰溪镇政府多次牵头组织县生态环境局、县农业农村局会商。目前,信访人与当事人刘志奇的矛盾化解工作已取得重大进展,在信访人取得赔偿后有望解决上述矛盾。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统