当前位置:首页
> 环境监察 > 环境信访

2021年7月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:应急和信访科 时间:2021-10-08

承办单位:黄冈市生态环境局                                        2021年10月8日

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访

[20210497]

7.8

来访

反映黄冈市武穴市武穴市顺发畜牧养殖专业合作社臭味扰民,污染水源。

转黄冈市生态环境局办理

经查,该养殖场在禁养区内,周边无水源地,已纳入“五小”企业整治范围。武穴顺发养殖合作社现生猪存栏量890头,现场检查发现存在臭味问题,场区内沉淀池、干粪堆场均未封闭,污水沟未覆盖,遇暴雨有溢流风险,但未发现粪污外排现象。

2021年7月8日,全市环保督察反馈问题整改推进会上,该养殖场问题已纳入突出环境问题整治督办清单,责任单位为武穴市农业农村局、武穴街道办事处。为加快推进武穴市顺发畜牧养殖专业合作社有关问题的整改,武穴市生态文明建设办公室于2021年9月5日向武穴街道下发交办函,督促武穴街道会同市农业农村局制定对该养殖合作社的处理意见,经武穴市农业农村局、武穴街道十余次深入研判分析,共同形成了“当前清栏停养,支持短期转型;后期拆征同步,服从整体规划”的综合处理意见。目前,禁养搬迁工作还在协调和推进中,截止10月8日,已逐步清栏生猪398头。

黄冈市

鄂环信访

[20210478]

7.2

来电

反映黄冈市黄梅县蔡山镇梅苑景区的露天洗沙厂,污水不经过处理直排到池塘里,附近居民生活用水受到影响。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访人反映的黄梅县蔡山镇梅园景区的露天洗沙厂为湖北梅苑投资发展有限公司下属子公司湖北瑞诚资源再利用有限公司,位于黄梅县蔡山镇许月塘村沿江一级公路旁。该公司于2021年4月14日与蔡山镇蔡山村民委员会签订协议,负责抽运泥浆回填龙凼以确保龙凼水位安全,该公司下属子公司湖北瑞诚资源再利用有限公司根据协议将生产含泥沙废水通过管道排入该龙凼,信访反映情况属实。黄冈市生态环境局黄梅县分局于2021年7月5日下达法律文书,责令该公司立即停止将含泥沙废水未经处理通过管道排入该龙凼的环境违法行为,目前该公司已按要求整改落实。

黄冈市

鄂环信访

[20210485]

7.2

来电

反映黄冈市红安县觅儿镇李家畈村洪家岗养猪场污水不经过处理直排到木兰湖里。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访人反映对象为红安县佳雨家庭农场,2020年12月建成投入使用,目前存栏生猪约800头,属于规模化养殖场,已办理环境影响备案手续。

2021年6月,红安分局现场检查发现,该场建有一座水泥硬化沉淀池,容量约为500m³,该家庭农场与觅儿寺镇李家畈村村民李某某约定了粪污消纳协议,剩余粪污自用。该养殖场通过三根水泥管排放化粪池内的部分粪污至场外纳污塘,该纳污塘未采取防渗漏措施,遇雨天随雨水流入农业灌溉沟渠进入木兰湖水库,信访反映事项属实。

红安分局于7月6日下达《环境监察意见书》,责令该场立即整改:1.迅速封堵粪污沉淀池对外排污口,防止养殖粪污直排环境。2.迅速拆除粪污沉淀池外排暗管,清理场区下方纳污塘内粪污。3.采取粪污综合利用措施,粪污发酵处理后还田还地作为农作物种植肥料,严禁直排环境。7月8日、16日、23日,红安分局先后三次赶赴次现场检查,该场已封堵沉淀池排放暗管,纳污塘已全部清理,并改为清水塘养鱼。

黄冈市

鄂环信访

[20210505]

7.13

来电

反映黄冈市黄梅县停前镇停前村牧源养猪厂,气味特别难闻。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访人反映对象为黄梅牧原农牧有限公司二场,位于停前镇停前村,2021年3月投入养殖,主要从事生猪养殖,存栏17000头。污染设施配套建设有:黑膜沼气池6900立方、沼液储存池39000立方、固液分离机、曝气池、除臭墙、雾炮机、围墙喷淋设施等。

现场调查发现,该公司生猪养殖车间,虽配套安装污染处理设施,但因前期焚烧病死猪、沼液储存池密封性不好、猪舍除臭墙面积不够、生猪出栏和转运环节控制不精准、人员投药管理不到位,产生臭气影响周边环境,信访人反映情况属实。

黄梅县分局下达执法意见书,责令该公司立即整改,不定期对相关设施、设备进行检修,确保设备、设施运行正常,污染物达标排放。该公司已转出部分生猪,降低养殖密度,现存栏11000头,同时对生猪养殖车间配套的污染防治设施进行提档升级,一是打压测试场区所有管道,降低管道破损风险;二是加高场界围墙并增设喷淋设备,场区周边设置绿化隔离带,栽植吸附异味树木,阻止臭气扩散。三是加装场区产污环节环保设施运行监控摄像头,公开公示终端连接到停前镇政府综合监控平台,确保环保设施运行处置全流程向社会公开公示并接受群众监督。三是严格规范日常管理,投药、清扫到位,交接无缝,加强猪舍除臭墙使用的除臭剂浓度,定期冲洗维护除臭墙,增加移动除臭喷洒频次,增强除臭效果。

黄冈市

鄂环信访

[20210514]

7.14

来电

反映黄冈市麻城市白果镇新福盛石材厂,粉尘大。矿山碎石,下雨天废水直排。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访反映对象麻城市白果镇新福盛石材厂为白鸭山矿山开采企业,针对粉尘治理、污水治理、固废治理、矿山复绿等方面,2021年麻城市政府组织开展石材行业高质量发展专项行动,相关部门按职能职责督促白鸭山矿山开采企业进行“一矿一策”生态环境综合整治。2021年7月,市生态环境局麻城市分局每周对麻城市福盛达石业有限公司进行现场检查,未发现该公司有粉尘污染环境和污水直排现象。2021年9月21日,黄冈市生态环境局麻城市分局对该公司日常监察中发现:盛达采坑作业平台有积灰,叉车装载机运输过程中存在扬尘问题;进出作业平台道路未及时清扫,荒料运输车辆进出产生扬尘。针对该公司存在的扬尘问题,麻城市分局下达《环境监察通知书》,责令该公司于2021年10月30日前完成整改。

黄冈市

鄂环信访

[20210520]

7.15

来电

反映黄冈市蕲春县彭思镇茅山村湖北永泉水装卸公司,粉尘大,庄稼受影响,硬化未做。噪音大。场地污水至长江。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访反映对象实为湖北权顺水陆装卸有限公司权顺码头,主要装卸茅山矿山建筑用沙石料,装卸作业区离居民区约350米,未办理排污许可证。

现场检查发现,该码头进出道路洒水不及时,存在扬尘污染问题,场地路面已硬化,场地污水流入长江问题不属实。

黄冈市生态环境局蕲春县分局对该公司未取得排污许可证的违法行为,于2021年9月下达《责令改正违法行为决定书》,责令该公司于2021年12月30日前完成整改。同时,会同相关部门督促其码头增加作业区路段清扫、洒水频次,防止道路扬尘扰民。蕲春县交通运输局会同相关部门督促该码头严格落实道路运输“双7”(早7时晚7时)和车辆单双号错峰运行制度,并落实进出车辆清洗制度,确保运输车辆平厢封闭覆盖,实现无货物抛洒,无扬尘。同时于2021年10月15日前在矿区道路显著位置安装警示标牌,严禁鸣笛,防止噪声扰民。

黄冈市

鄂环信访

[20210527]

7.18

来电

反映黄冈市蕲春县赤东镇酒铺村七组养鸡场(规模十万只),污水直排至居民区,臭味大。居民区五十米

转黄冈市生态环境局办理

经查,该养鸡场建设有养殖鸡栏2栋,一栋养殖规模为5万只蛋鸡,一栋养殖规模为5万只孵化小鸡,配套建设有防渗漏污水收集储存池,已办理相关环保手续。

该养鸡场蛋鸡粪污采用干清粪工艺,通过传送带输送集中收集;孵化小鸡产生粪污直接装袋收集。全部鸡粪通过灌装车运至果木园用作生物肥,场地产生的雨污水经导流沟进入污水收集池后,定期清运到果木园,无鸡粪外排现象。养鸡场距离最近居民约200米,存在异味扰民问题。

该养鸡场已于2021年9月底自行停养,停养期间现场粪污已清理干净,无粪污外排入情况。

黄冈市

举报编号: 210720420000020942

7.18

来电

反映黄冈市农感湖管理区丰帛纺织,排污,污水呈黑色和白色。有刺鼻气味。距离居民区近。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访反映对象实为湖北丰帛纺织有限公司,位于湖北省龙感湖工业园区,已取得相关环保手续。

2021年7月,龙感湖环境保护局现场检查发现,该公司废水处理站正常运转,产生污泥由华新环境工程(武穴)有限公司定期收集处置,各项污染防治设施正常运行,周边排查未发现偷排工业废水违法行为,距离厂界东侧320米(桥东生产队)居民区,经巡查未发现明显异味。

2021年8月,龙感湖环境保护局约谈该公司及附近30余家企业,责令按照排污许可证要求加强管理,完成自主监测和执行报告。同月,经第三方监测数据显示,该公司

天然气锅炉有组织废气排放均达到排放标准,无组织废气中氨、硫化氢、非甲烷总氢均达到排放标准。

黄冈市

鄂环信访

[20210529]

7.20

来电

反映黄冈市浠水县兰溪镇蔡家洲村宝广矿业有限公司,进行洗沙,污水直接流向地面及溪水湖。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访人反映对象实为浠水宝广矿业有限公司,位于浠水县兰溪镇蔡家洲村一组,成立于2018年,从事机制砂行业,已取得环评批复。

黄冈市生态环境局浠水县分局于2021年4月开展机制砂专项行动,现场检查该公司,未发现污水直排浠水河现象,但该项目机制砂尾砂储存不符合环保规范要求,尾水未建设脱水设施。2021年5月,浠水县分局下达法律文书,责令该公司立即停产,并按照环保“三同时”要求完善污染防治设施,并履行环保竣工验收手续。同时县突出生态环境整治小组办公室向兰溪镇和县发改局下达文书,责令由兰溪镇牵头,县发改局配合对该公司实行断电停产整治。7月份,浠水分局再次现场检查,发现该公司仍处于停产整改状态。

黄冈市

鄂环信访

[20210544]

7.25

来电

反映黄冈市黄梅县独山乡周柴村一组风力发电噪音大,距离住户两百米左右距离,没有环评。

转黄冈市生态环境局办理

信访人反映对象为黄梅县金牛山风电开发有限公司,位于黄梅县独山镇周柴村一组小山坡上,于2021年4月底安装完成,6月25日投入调试运行,已办理环境影响审批手续。

2021年7月,黄冈市生态环境局黄梅县分局现场检查并走访信访人,了解信访人反映该公司内部编号T18号风机噪音大,影响休息,距离信访人家500米左右。现场检查发现,因受台风影响,该风机风叶转速更快,噪声更大,信访人反映情况属实。

黄冈市生态环境局黄梅县分局责令该公司,一是立即委托第三方对风电机调试阶段噪声进行监测,并向环保部门提交监测报告。二是升级改造技术,采取有效降噪措施,减轻噪声对周边居民影响。8月8日,黄梅县分局复查现场,发现该风机(T18号)已停止试运行,该公司已聘请第三方,待风期合适立即开始检测。经回访,信访人表示理解。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统