当前位置:首页
> 环境监察 > 环境信访

2020年8月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:应急和信访科 时间:2021-11-05

承办单位:黄冈市生态环境局                                        2021115

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

访

[20210620]

8.18

来访

反映黄冈市蕲春县刘河镇鸭咀村四组蕲春家乐美农场(养鸡场)异味扰民。多次向当地有关部门反映,未得到及时处理。

态环境局

经卫星地图测量,该农场距离最近居民聚集点约330米。工作专班在现场核查时发现该农场已将全部蛋鸡下架出栏,处于空栏状态。有机肥车间正在生产,污染防治设施运转正常。

经查,该农场一是鸡粪输送带出口处未建防雨棚,如遇雨水冲刷,易造成污染;二是有机肥生产车间部分窗户未采取密闭措施;三是鸡舍右侧排气扇未采取围挡措施。针对该农场异味扰民问题,2021724日,刘河镇鸭咀村委会委托第三方公司分别在厂界上风向、厂界下风向、居民点、学校等四处监测点位采取不同时间段进行抽样监测,主要监测臭气浓度、氨、硫化氢等三项污染物,监测结果表明三项污染物均未超过《畜禽养殖业污染物排放标准》。据周边群众反映,如遇特定气候时能够闻到异味。

针对该农场存在的问题,黄冈市生态环境局蕲春县分局对该农场下达《环境监察告知书》列出整改清单,要求该农场对照清单内容落实整改,于2021107日前整改完毕,20211012日经复查,该农场已完成整改内容,具体如下:一是鸡粪输送带出口处上方全部搭建了顶棚;二是有机肥仓库部分窗户进行了封闭;三是鸡舍右侧一处独立排风扇进行拆除,并对拆除后的窗口进行封闭。该信访件已办结。

黄冈市

访

[20210592]

8.6

来电

反映黄冈市武穴市田镇华新水泥厂内自建垃圾焚烧站将焚烧的垃圾作为原材料污染严重,现请求处理!

态环境局

202186830时许,接到上郭村多名村民反映的问题后,武穴分局赶赴现场调查核实,发现华新水泥有限公司K2窑尾处80米高排气筒正在排放黄色烟尘,由于K2窑系统检修,在停窑检修过程中,因窑尾袋式收尘风机故障跳停,K2窑系统失压,致使袋式除尘器垮灰,颗粒物通过80米高排气筒排入外环境,导致831分至9:06分时间段烟尘在线监测实时数据超标。经对上郭村村民走访和周边环境勘察,该村树木和车辆上均见明显粉尘。武穴分局现场责令企业立即改正环境违法行为,一是实施24小时监控,在窑尾烟囱处增设摄像头,中心控制室值班人员实时关注烟囱情况。二是原窑尾在线分析仪中控监控电脑排放数据端为考核折算值,因停窑期间数据为0,在原基础上增加监控实测值,便于及时发现并解决问题。目前,以上整改措施已落实到位,该公司K2窑已恢复正常。

202197日,武穴分局现场检查时发现该公司存在生产时部分环节密闭不严,废气外溢环境问题,已于98日下达《环境问题监察通知书》,并督促该公司对气味问题进行整改。该公司一是已完成生活垃圾干化车间立面波纹瓦底部的全面检修,对封闭不严处出全部进行密封处理;二是已完成生活垃圾干化车间进料大门运转程序改造,自动双道门严格按照第一道门完全关闭后,第二道门再开启的方式进行垃圾车辆进出,并完成出入喷淋系统安装;三是已在生活垃圾卸料区安装高压冲洗水枪,对卸完垃圾的转运车辆进行冲洗后放行,保持垃圾转运车辆整洁;四是已于20219月开展职工环保业务技能培训,并形成培训制度,每月定期举行;五是该公司已于20219月与湖北力诚建设有限公司签订了RDF输送廊道密封性改造合同,计划于年底前完成RDF输送廊道进行密封性改造,确保臭气不外逸。20219月,武穴市分局委托第三方环境检测公司对该公司废气进行检测,结果显示:有组织废气和无组织废气氨、硫化氢、臭气浓度等监测因子均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-199)限值要求。

黄冈市

访

[20210594]

8.6

来电

反映黄冈市英山县雷家店镇力帮建材科技有限公司直排导致周边庄稼无存活。请求处理!

态环境局

经查,信访人反映对象为湖北立邦建材科技有限公司、位于英山县雷家店镇老鹳冲村。2021728日该公司正常生产时因管道接头破裂部分废水外排,信访人反映事项属实。

黄冈市生态环境局英山县分局于202189日向该公司下达《责令改正违法行为决定书》,责令该公司新建一个应急池,并按要求完善好应急预案,进一步做好厂区雨污分流,避免因设备设施故障问题导致雨污混排,污染周边环境。目前,该公司已按要求完成整改。  

下一步,黄冈市生态环境局英山县局将加强日常巡查监管,严厉打击违法排污行为,督促引导企业落实环境保护主体责任。

黄冈市

访

[20210599]

8.7

来电

反映黄冈市浠水县关口镇青台阁村十组养猪场(几千头),臭味大。污水直排。之前反映此问题,未得到解决。请求处理!

态环境局

经查,信访反映对象为湖北金旭农业发展股份有限公司黄冈分公司,位于浠水县关口镇青台阁村七组,属于限养区,该公司厂区围栏距周边村民最近距离约20米。

20219月,黄冈市生态环境局浠水县分局现场调查,发现该公司一是干粪棚内粪污堆积,未及时清运,堆积粪污已超过围挡高度,干粪棚一侧已破损造成粪污满溢至外环境;二是干粪棚出粪口处的围挡过低,因未配套建设渗液收集池,导致渗液排入外环境;三是叠摞机下产生的淤泥有渗液流入外环境。浠水分局现场责令该公司立即整改并立案查处,已于2021年9月27日对该公司下达了《行政处罚事先(听证)告知书》。截止目前,该公司已采取相关整改措施:一是每栋栏舍在风机出口处加装收集一套除臭设施,并加高厂区围墙;二是已完成渗液收集池的配套建设工作,并将叠摞机下产生的淤泥及渗液清理干净,污水处理站处理设施也已采取封闭和消臭处理;三是破损干粪棚已修复并清理,当天的畜禽粪便当天清运至有机肥料厂。

黄冈市

访

[20210600]

8.7

来电

反映黄冈市英山县雷家店镇老贯冲村三组力帮科技,生产外墙涂料,排污水,呈乳白色。饮用水受到影响。请求处理!

态环境局

经查,信访人反映对象为湖北立邦建材科技有限公司、位于英山县雷家店镇老鹳冲村。2021728日该公司正常生产时因管道接头破裂部分废水外排,信访人反映事项属实。

黄冈市生态环境局英山县分局已于20218月下达《责令改正违法行为决定书》,责令该公司新建一个应急池,并按要求完善好应急预案,进一步做好厂区雨污分流,避免因设备设施故障问题导致雨污混排,污染周边环境。截至目前,该公司已按要求完成整改。

黄冈市

访

[20210607]

8.10

来电

反映黄冈市麻城市宋埠镇火车站下面焚烧废旧轮胎味道污染请求处理!

态环境局

经查,信访反映对象为湖北威宏博环保科技有限公司,已办理环评审批手续,现建有3栋生产车间,2间仓库。该公司在组织验收监测过程中,部分污染防治设施处于调试阶段,因此产生的废气未能全部集中收集处理,造成部分废气无组织排放至外界环境中,信访人反映的问题属实。目前该公司现处于停产状态中,废气收集处理设施已配套完善但未完成自主验收工作。黄冈市生态环境局麻城市分局已明确要求该公司在废气收集处理设施未配套完善和未完成自主验收工作之前,不得擅自投入生产。否则,我局将依法予以处罚。下一步,黄冈市生态环境局麻城市分局环境监察人员将会同当地政府部门加强后续监督管理。

黄冈市

访

[20210618]

8.19

来电

反映黄冈市红安县永家河镇五家冲村私人洗沙厂,污水和泥桨随地排放。请求处理!

态环境局

经查,信访反映对象为为红安县鄂豪顺欣加工厂,位于红安县永佳河镇伍家冲村,该厂一直未生产,信访人反映的问题不属实。

但现场检查发现该厂于201981日开始被租用堆放砂石料,202110月,黄冈市生态环境局红安分局现场检查发现该厂厂区内堆场物料未覆盖,已当场督促该厂整改到位。

黄冈市

访

[20210625]

8.20

来电

反映黄冈市黄梅县停前镇停前村一组牧原养猪厂污染,多次投诉未果。

态环境局

经查,信访反映对象为黄梅牧原农牧有限公司二场(以下简称牧原二场),位于黄梅县停前镇停前村一组,周边村民住户最近距离约300米,属于适养区。已取得环评批复并办理了排污许可登记,并已完成自主验收及公示。

20219月,县农业农村局、黄冈市生态环境局黄梅县分局和停前镇政府等单位有关负责人组成信访处理专班,赶赴现场调查核实,发现牧原二场环保设施均运行正常,场区猪舍冲洗、除臭装置产生的废水全部进入沼液储存池。

县专班人员现场调查阶段没有闻到臭气,但是走访附近村民得知每天临近晚上7点,时有牧原二场产生的臭气飘散过来,大约持续5分钟。经专班会同企业深入摸排调查,认为是此阶段正值员工交接班之际、除臭设施运行出现短暂停投药剂等方面原因导致的。牧原二场近期已加大了除臭药剂的使用频次,由每小时一次增加到每45分钟一次。

 2021916日,牧原二场委托江西省政大检测有限公司对该养猪场无组织排放的氨、硫化氢和臭气浓度进行监测,连续监测3天,厂区四周和最近居民住户采样分析结果,臭气浓度均达到《畜禽养殖业污染物排放标准》GB18596-20017集约化畜禽养殖业恶臭污染物排放标准,氨、硫化氢均达到《恶臭污染物排放标准》GB14554-1993应标准。922日,为及时回应村民重复性信访投诉,停前镇政府委托第三方检测机构再次进行监督性监测,监测点位包括厂界和投诉村民住户敏感点,各项污染物检测结果均达到相应标准。

目前,牧原二场已按整改方案要求,完成了相关整改工作。一是对场区所有管道进行了打压测试,降低管道破损风险;二是完善突发性环境风险应急预案响应机制,组建镇村两级应急处置专班,增加外界闻臭频次,及时防控臭气扰民风险;三是场区常备7台固定雾炮机和2辆移动雾炮车,以及300桶植物型除臭剂,确保具有充分物资设备以应对臭气突发情况。四是严格规范日常管理,投药、清扫到位,交接无缝。进一步加强猪舍除臭墙使用的除臭剂浓度,定期冲洗维护除臭墙,增加移动除臭喷洒频次,保证除臭效果。五是继续封存场区无害化车间和相关设备,将病死猪交由第三方资质单位处理。严格规范病死猪处理工作流程,健全转运台账记录和责任网格化管理制度。六是加高场界围墙并增设喷淋设备,确保特殊天气等突发情况下,能够消除臭气影响;场区周边设置绿化隔离带,栽植吸附异味树木,阻止臭气扩散。七是加装场区产污环节环保设施运行监控摄像头,公开公示终端连接到停前镇政府综合监控平台,让环保设施运行处置全流程向社会公开公示接受群众监督。八是加宽了防臭围墙。该信访件已办结。

黄冈市

访

[20210627]

8.20

来电

反映黄冈市蕲春县蕲洲镇新塘村五组皮带运输碎石粉尘,噪音污染严重。

态环境局

经查,信访反映对象为武汉鑫天赐矿业投资有限公司,位于蕲春县蕲洲镇新塘村五组,已经建设防治污染设施一套,该公司矿产品加工项目已办理环评审批手续、未办理“三同时”竣工验收手续和排污许可证。

现场检查时发现该公司正在蕲州镇施家塘矿区至蕲州龙全码头廊道基坑建设,目前处于矿山和廊道基建阶段,未投入生产。信访反映情况不属实。

黄冈市

访

[20210633]

8.24

来电

反映黄冈市黄梅县分路镇郭桥村三组冬鲜冰糖厂排污,请求解决。

态环境局

经查, 信访反映对象为黄梅县孔垄冬鲜冰糖厂,位于黄梅县孔垄镇卢列村十组(与分路镇郭桥村三组相邻),已取得环评批复并验收公示。现场检查发现该公司仅存在生活污水,无生产废水产生,且该企业一直处于停产状态。2021827日黄梅县生态环境保护综合执法大队委托第三方对该厂附近的沟渠进行水质采样检测,经检测沟渠水质达到标准。信访人反映的情况不属实。

黄冈市

访

[20210639]

8.24

来电

反映黄冈市红安县七里坪镇紫云乡山西冲水库,原本养鱼,现养鸭,养殖户拉入动物粪便,导致水源污染,呈绿色。请求处理!

态环境局

经查,红安县七里坪镇山西冲水库,位于红安县七里坪镇山西冲村,养殖户吴某在红安县七里坪镇山西冲水库内养殖鸭子约2300只。养殖污染物未经处理,直接排放至水库内。信访人反映的情况属实。

202192日,黄冈市生态环境局红安县分局执法人员与该养殖户负责人当面交流,要求其迅速将水库内养殖的鸭子全部转走,不得在水库进行养殖。当事人表示立即按照环保要求进行整改。202198日,黄冈市生态环境局红安县分局执法人员执法人员再次对该养殖户落实整改的情况进行了检查,发现该养殖户已将鸭子全部清栏。该信访件已办结

黄冈市

访

[20210642]

8.25

来电

反映黄冈市武穴市田镇祥云化工,生产硫酸、化肥,产生工业废水,有刺鼻气味,问题反映多次一直未解决。请求处理!

态环境局

经查,信访人反映2个事项。

1、关于废水污染问题。祥云(集团)化工股份有限公司生产废水经处理达标后通过管道输送到武穴城区经武穴城区污水处理厂排放口排放。信访人反映事项不属实。

2、关于废气污染问题。经对靠近田镇街道兰州社区的25万吨/年湿法磷酸项目展开调查,该项目处于正常生产状态,位于5楼的过滤机工段1号过滤机集气罩皮帘缺失两块,2号过滤机集气罩皮帘大面积破损,导致部分无组织废气进入外环境,信访人反映事项属实。

针对祥云(集团)化工股份有限公司新厂区25万吨/年湿法磷酸项目过滤机工段生产过程中产生的废气未全部有效收集,导致部分废气无组织排放问题,市生态环境局武穴市分局生态环境综合执法一中队已于202178日下达环境问题监察通知,责令祥云(集团)化工股份有限公司制定整改方案,确保该车间在生产过程中产生的废气全收集全处理,达标排放。该公司于202173日开始逐步对磷酸项目过滤机车间集气罩部位进行改造升级,截止2021926日,该车间过滤机过工段集气罩已完成改造升级,厂区周边无明显异味。

黄冈市

访

[20210644]

8.25

来电

反映黄冈市黄州区南湖大道大舟街晨鸣纸业,气味特别难闻。请求处理!

态环境局

经查,信访反映对象为黄冈晨鸣浆纸有限公司,已办理环保相关手续并取得排污许可证,目前正在进行提升改造项目自主验收中。

202191-107日,市生态环境保护综合执法支队执法人员对黄冈晨鸣浆纸有限公司驻厂监察、昼夜巡查,检查发现该公司正常生产,日产量维持1450-1500/天,符合环评批复要求;该公司严格按照《排污许可证》规定频次和检测污染因子数量开展自行监测工作,保存监测报告并公示公开,自行监测报告、在线监测设备均显示,各项污染物达标排放。

市生态环境保护综合执法支队分别于2021914日、19日、23日、29日委托第三方检测公司对晨鸣公司进行了执法监测,黄冈博创检测服务技术有限公司《检测报告》(鄂B&C(2021)[]090104090150090187090262号)均显示,各项污染物达标排放。

201811月至今,市支队采用驻厂监察、突访、暗访的方式检查161次,均未发现晨鸣公司偷排或排放危害气体的环境违法行为。

20211010日,由黄冈市生态环境局、黄冈高新区管委会、黄冈博创检测公司(现场监测单位)、中南安环院(晨鸣一期项目验收单位、技改项目环评单位)组成专家组,对晨鸣公司近期异味扰民问题进行了调研,晨鸣公司1012日起,全厂的停产检修,全面排查臭味气体产生源头。

下一步,市支队将继续履行环境监管职责,督导晨鸣公司严格落实各项环保制度,保证环保设施正常运行,确保达标排放。一是加强日常监管,增加检查频次,专人紧盯在线监控系统,发现问题执法人员第一时间迅速反应。二是加强执法监测频次,不定期对晨鸣公司进行突击监测。三是督促晨鸣公司进一步优化生产工艺,严格内部管理,严格生产过程管控,发现问题及时解决,及时回应社会关切。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统