当前位置:首页
> 环境监察 > 环境信访

2021年12月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:应急和信访科 时间:2022-04-02

承办单位:黄冈市生态环境局                                        2022年3月11日

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访[20210991]

12.6

来电

反映黄州区沿江大道特一号晨鸣纸业夜间排放刺鼻气味

转黄冈市生态环境局办理

2021年12月15日,黄冈市生态环境局赶赴黄冈晨鸣浆纸有限公司现场检查发现,该公司正常生产,日产量1450吨,符合环评要求,五静电除尘器、除臭剂加入装置、水喷淋装置、生物除臭设备、在线监测设备等污染防治设施运行正常。现场巡查时,厂区内外未感受到刺鼻异味,在线监测设备及“电子鼻”显示,有组织、无组织废气达标排放。为进一步优化污染防治设施,避免对周边环境造成影响,该公司正在筹备石灰窑重新安装一套碱液吸收装置,目前正在施工阶段,预计2022年5月可投入运行。下一步,黄冈市生态环境局将继续履行环境监管职责,督导晨鸣公司严格落实各项环保制度,保证环保设施正常运行,确保达标排放。

团风县

鄂环信访[20210981]

12.6

来信

反映团风县杜皮乡横河村 何某某挖沙取土、造成水土流失、环境破坏,影响群众生产生活。

转黄冈市生态环境局办理

经查,根据团风县水利和湖泊局于2021年4月下达的2021年大中型水库后期扶持资金项目计划的通知,团风县杜皮乡横河村实施了关于环路公路建设的50万的“道路扩宽4.5公里”项目。项目中标单位为湖北博昇建设工程有限公司,具体施工由横河村村民刘某某以及合伙人何某某负责。

该项目施工过程中存在挖山取土情况,信访反映情况属实,该项目于2021年12月3日以后已完全停工,尚未进行复草复绿修复。现场检查未发现耕地良田被毁、水库污染的情况,但因挖山取土车辆碾压导致部分林地被毁以及进村岔路口公路被破坏。信访人反映情况部分属实。

针对信访反映问题,团风县政府、杜皮乡政府组织相关部门,制定整改措施。一是限期整改。2021年6月、9月和10月因未经批准在横河村环库公路建设中挖山取土对何某某、刘某某下达了责令停止违法行为通知书。二是督导检查。相关部门组成专班,定期对该地区进行检查通报,乡党委政府联合县自然资源和规划局加强项目建设日常巡查监管,督促项目施工方依法取土、规范施工,加强施工过程中的环境保护,对已破坏山体择时复草复绿。

黄梅县

鄂环信访[20211005]

12.16

来信

反映黄梅县下新镇黄梅凤山公司开采煤干石,破坏环境。

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访反映对象实为湖北凤山矿业有限公司,已办理环评审批手续。2020年5月至今,该公司开展矿区矿山恢复治理工程,2021年已完成600亩恢复任务。矿山恢复治理修复平台过程中主要产生石料、泥土,由于地质原因产生少量煤矸石,月1万吨左右。石料及部分煤矸石由黄梅县城投公司统一销售,现场核查产生煤矸石的区域现已停止作业。另信访反映的购买煤矸石红砖厂(粘土砖)已于多年前关闭。

黄冈市生态环境局黄梅县分局已责令湖北凤山矿业有限公司规范处理好矿山恢复治理过程中产生的一般固体废弃物。

红安县

鄂环信访[20211025]

12.16

来信

反映红安县红安绿色动力再生能源有限公司违规处置工业废弃物

转黄冈市生态环境局办理

经查,该公司入炉焚烧的废物有红安县全县生活垃圾、武汉市黄陂区、黄冈市罗田县和浠水县生活垃圾,日进厂量800吨/天;另外还有红安县经济开发区及武汉市少量服装加工、食品加工等行业产生的与生活垃圾性质相近但不影响生活垃圾焚烧炉污染物排放达标和焚烧炉正常运行的一般工业固体废物,日进厂量50吨/天。

该公司与武汉耀诚再生资源有限公司签订一般工业固体废物处置合同,信访反映的焚烧一般工业固体废物情况属实。但其符合《生活垃圾焚烧污染控制标准》规定的入炉废物要求。黄冈市生态环境局红安县分局已于2021年11月下达法律文书,责令企业:一是及时公开固体废物污染环境防治信息,主动接受社会监督;二是加强入炉垃圾管控,严禁危险废物入炉;三该公司应委托第三方对武汉耀诚再生资源有限公司一般工业固体废物进行鉴定;四是要求该公司委托第三方对该公司焚烧产生的烟气进行检测。

该公司表示将严格落实黄冈市生态环境局红安县分局提出的整改要求及建议,进一步加强入炉垃圾台账管理和源头管控,坚决杜绝危险废物混入生活垃圾焚烧炉焚烧。

红安县

鄂环信访[20211015]

12.9

来电

红安县永佳河镇椿树店村九组红安县誉生建筑废弃物再生技术有限公司粉尘、废水乱排

转黄冈市生态环境局办理

经查,该公司因生产效益不佳一直处于停产状态。2021年12月,黄冈市生态环境局红安县分局下达整改通知书,责令该公司依法办理环评手续,后经多次现场检查,发现该公司未生产,生产废水全部存放于沉淀池内未外排。信访反映情况不属实。

麻城市

鄂环信访[20210975]

12.2

来电

麻城市中优胜建材科技有限公司,生产亚克力时黑烟滚滚,气味刺鼻

转黄冈市生态环境局办理

经查,麻城市中优顺建材科技有限公司2015年投入生产,相关环保手续齐全。黄冈市生态环境局麻城市分局现场检查,未发现黑烟滚滚现象,但现场存在异味,主要原因是公司拆除更换设备时未及时有效收集废气,导致废气外溢,产生异味。信访反映情况部分属实。

针对以上环境问题,麻城市分局责令该公司:一是及时清理转运拆除淘汰设备;二是新设备安装后生产过程中,必须按照环评要求集中收集处理废气达标后排放;三是按照《排污许可证》管理规定,将自主监测数据及时上传管理平台。以上整改内容已于2021年12月底全部完成。

2022年1月,麻城市分局进行回访,信访人对处理结果表示满意,后续未接到群众重复投诉。

浠水县

鄂环信访[20210998]

12.10

来电

反映浠水县巴河镇胜利港村四组山蛋蛋养鸡场养鸡二三十万只,臭气熏天。

转黄冈市生态环境局办理

经查,湖北山蛋蛋生态农业有限公司已取得相关环评手续并办理排污许可登记,现存栏蛋鸡300000只。

2021年12月,黄冈市生态环境局浠水县分局赶赴现场检查,发现该公司养殖模式为“124”养殖模式,粪污不落地,配套建设了1套皮带运输机,新改装建设一套喷淋除臭设施。另配套建设了一套一体化污水处理站和二级氧化池,经处理污水达二级农田灌溉标准。该公司粪污由粪车运往浠水华牧生物技术有限公司处理,冲栏污水排入污水处理站进行无害化处理再排入二级氧化塘存放用于场区绿化带灌溉。经第三方公司检测,显示该公司大气污染物达标排放。现场检查发现,该公司于2021年8月份改建的简易喷淋除臭设施正在运行,但鸡栏排风机下方存在异味。信访反映情况属实。

2021年12月15日,浠水分局下达法律文书,责令该公司立即整改。目前,该公司一是已配套建设大气污染防治除臭设施、污水处理设施以及畜禽养殖废弃物综合利用和无害化处理设施;二是已加强配套栏舍喷淋除臭系统维护,定期喷洒除臭剂,确保大气污染防治设施正常运行,降低恶臭气体外排风险;三是场区已实行雨污分离,并已建设雨水初期收集池;四是严格按照排污许可要求的检测频次,对企业的大气污染物以及废水进行了检测,检测结果及时向社会进行了公示。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统