当前位置:首页
> 环境监察 > 环境信访

2022年1月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:应急和信访科 时间:2022-04-28

                                                             承办单位:黄冈市生态环境局                                                                                                  2022年4月18日

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访[20220018]

1.6

来电

反映黄冈市蕲春县刘河镇鸭嘴村四组家乐美养鸡厂排放污染严重

转黄冈市生态环境局办理

针对该农场存在的问题,黄冈市生态环境局蕲春县分局对该农场下达《环境监察告知书》,列出整改清单,要求该农场对照清单内容于2021年10月7日前完成整改。2021年10月12日经复查,该农场已完成整改内容,具体如下:一是鸡粪输送带出口处上方全部搭建了顶棚;二是有机肥仓库部分窗户进行了封闭;三是鸡舍右侧一处独立排风扇进行拆除,并对拆除后的窗口进行封闭。

黄冈市

鄂环信访[20220058]

1.19

来电

黄冈市黄州区陈策楼镇迎宾大道六庙村化工园,夜间偷排非常刺鼻难闻的气味,严重影响周边居民正常生活

转黄冈市生态环境局办理

针对该公司气味扰民问题,经与信访人沟通和现场核实,确定气味来源于六庙村附近的某药业公司。经现场检查发现,因该公司车间门窗未及时关闭,导致生产车间堆放物料散发异味影响周边居民生活环境。黄冈市生态环境局现场责令该公司

及时清理车间地面堆放物料,关闭车间门窗,减少对周边环境的影响。

黄冈市

鄂环信访[20220009]

12.31

来信

反映龙感湖自然保护区管理局陈文彬、黄梅县下新镇李圩村支部书记汪美夫妇侵占湿地

转黄冈市生态环境局办理

调查情况:2021年9月,龙感湖国家级自然保护区管理局会同黄梅县农业农村局通过无人机实地测量良种场水稻种植总面积为679.5亩,除去协议承包的300亩外,实际扩大种植面积为379.5亩,但均位于良种场内,未侵占保护区湿地。信访反映情况不属实。

处理情况:龙感湖保护区管理局已责成李圩村委会解除与刘建良承包协议,对其已擅自扩大面积种植的水稻收归保护区管理局。2021年10月,该局已组织收割超面积种植水稻(保留30亩作为候鸟食粮),所收稻谷385140斤已收储仓库,待候鸟大批量来临后,按需分配给各管理站,并分批分次进行投喂。

黄冈市

鄂环信访[20220012]

12.31

来信

反映蕲春县漕河镇杨四岭村页岩砖厂等多家企业环境污染问题

转黄冈市生态环境局办理

黄冈市生态环境局蕲春县分局牵头相关责任单位持续督办整改,情况如下:

1.环评审批手续已办理(蕲环批函〔2021〕004号),排污许证正在办理排污权交易;

2.原料仓、生产车间未封闭部分已进行了密闭;部分厂区场地未硬化部分已进行了硬化;

3.已购买洒水车,安排专人定时对厂区场地和进出道路进行清扫和洒水;  

4.2021年12月7日,蕲春县环境监测站对该企业颗粒物、噪声进行了监测,结果为:颗粒物(生产区东北向)0.473mg/m3、(生产区东南向)0.736mg/m3、(生产区西北向)0.449mg/m3,噪声场界(西北向)53.8dB(A)。按照《砖瓦工业大气污染排放标准》(GB29620-2013)《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008),两项污染物监测结果均符合国家排放标准。                                                                        

黄冈市

鄂环信访[20220015]

12.21

来信

反映白莲河示范区白莲河乡李家湾村正茂公司在众联矿山处理尾矿,倾倒石渣,无环保手续

转黄冈市生态环境局办理

1.环保手续问题。2021年8月,该公司在未依法提交建设项目环境影响评价文件的情况下,擅自在白莲河乡李家垸村处实施碎石加工项目建设;2021年9月,白莲河示范区下达了《整改通知书》,责令该公司未取得环评批复前不得动工建设。2022年3月,该公司已取得该项目环评批复。

2.倾倒石渣问题。该公司主要从事石垅寨矿区尾矿综合利用处置业务,2021年9月,黄冈市人民政府对该项目建设用地15.88亩进行了批复,现该项目正严格照相关规定进行施工建设,现场检查未发现该公司存在倾倒石渣侵占农田行为。

黄冈市

鄂环信访[20220056]

1.19

来信

反映蕲春县扎营港磬发建材有限公司倾倒污泥,破坏林地

转黄冈市生态环境局办理

经查,该公司根据环境保护、水土保持和安全生产“三同时”要求,于2016年8月委托武汉理工大设计研究院有限公司出具《蕲春县扎营港磬发建材有限公司蕲春县蕲州镇徐家湾矿区建筑用料灰岩矿排土场建设项目安全设施设计》,将该公司位于新塘村与银山村交界处相邻废弃矿坑(该废弃矿坑属蕲春县人民政府于2012年组织关停企业蕲州镇新塘村建东碎石场的废弃矿口)作为其公司临时排放废土和尾泥砂的排土场。临时排土场土地性质为工矿采矿用地,不属林地范畴。该设计通过审查后,从2021年8月份开始,该公司将采矿过程中产生的废土和生产污水处理设施挤压脱水后的部分尾泥砂排放至临时排土场,现场核查未发现生态环境污染情况.信访反映问题不属实。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统