当前位置:首页
> 环境监察 > 环境信访

2022年2月份环境信访事项办理情况公示

信息来源:应急和信访科 时间:2022-06-09

承办单位:黄冈市生态环境局                                     2022年5月16日

地区

信访件

编号

投诉

时间

投诉

方式

投诉内容

交办

方式

调查处理情况

黄冈市

鄂环信访[20220083]

2.13

来电

反映浠水县散花镇周墩村湖北神鹭水产品有限公司污水乱排,每天散发刺鼻味道。

转黄冈市生态环境局办理

调查情况:2022年2月,经黄冈市生态环境局浠水县分局现场调查核实,信访反映的企业实为湖北天方水产有限公司(原湖北神鹭禽业发展有限公司),位于散花镇沿江路13号。该公司租用原湖北神鹭禽业发展有限公司生产设备及厂区从事禽类屠宰及加工作业。该公司建设了一套污水处理设备和一个污水储存池,屠宰污水流入污水储存池,未外排。3月30日,浠水县分局再次检查,发现该公司污染处理设施处于停运检修,污水储存池和公司水沟内内已储存大量污水,表面漂浮了大量悬浮物,已完全遮住水面,现场气味恶臭。信访反映情况属实。

处理情况:一是针对该公司存在的环境问题,浠水县分局以书面形式告知并责令该公司立即整改。目前,该公司污水处理设施正在调试运行中,目前处于低负载运行状态,现场未发现污水外排现象。二是针对该公司的涉嫌环境违法行为正在立案调查过程中。三是该公司因与周边居民距离较近,选址不合理,已拟定关停搬迁计划。目前新厂址已取得用地手续,环评手续已在报批程序中,待新厂建成后,现厂区关停。

黄冈市

鄂环信访[20220110]

2.24

来电

反映武穴市梅川镇范柏树下村陈家湾盛泰园农牧养猪场臭气熏天,污水直排到鱼塘

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访反映养殖场实为武穴市盛泰园农牧养猪场,位于梅川镇范柏树下村,建于2020年12月,现有存栏牲猪约2000头。

调查情况:2022年2月,黄冈市生态环境局武穴市分局现场检查发现,该养殖场自行建设的黑膜沼气池管路堵塞,部份养殖废水未经过黑膜沼气池处理外排环境。该养殖场周边为山地,距离周边最近范柏树下村陈垸400米,因风向气压原因存在异味扰民现象。信访反映情况属实。

2022年3月,武穴市分局下达监察通知,责令该养殖场:一是限期完成污染防治设施整改;二是加强场内环境管理,定期喷洒除尘剂,减轻异味。目前,该养殖场已完成黑膜沼气池环境问题整改,对周边排水沟已清理平整,场区内定期喷洒除尘器,无明显异味。下一步,武穴市分局将加强对该养殖场日常环境监管,督促粪污全收集、全利用,规范建立粪污资源综合利用台帐,严禁粪污外排周边环境。

黄冈市

鄂环信访[20220124]

2.28

来电

反映麻城市南湖办事处十里铺社区华建石材厂24小时生产,噪音巨大,严重影响周边居民生活

转黄冈市生态环境局办理

经查,信访人所反映的黄冈市南湖办十里铺社区华建石材厂,实为湖北省华建石材股份有限公司,该公司石材板材加工项目于2010年11月获得了环评批复,2012年12月通过了竣工环保验收。

调查情况:该公司大切车间的多数门窗因运输荒料装载机损坏,未能有效阻挡噪声排放。信访反映情况属实。

整改情况:经麻城市分局现场调查核实:一是破损窗户已修理完成,生产作业时严格关闭门窗,有效降低噪音。二是车间运输荒料进出口已加宽加高并安装卷帘。

2022年4月麻城分局已回复,信访人表示满意。

黄冈市

鄂环信访[20220126]

2.28

来电

反映团风县团风镇城南工业园鸿路钢构一期二期每天散发浓烈油漆味道,距居民区仅20米左右,前期处理整改仍未有改善

转黄冈市生态环境局办理

经查,湖北鸿路钢结构有限公司主要原材料为钢材和油漆,主要污染源为喷涂工艺产生的挥发性有机物,各项环保手续齐全,自行监测每季度开展一次。

调查情况:2022年2月,该公司委托第三方公司对其排放的废气进行监测(颗粒物、苯、甲苯、二甲苯、非甲烷总烃),监测结果显示废气达标排放。但因该公司距离居民区较近,因风向气压原因造成异味扰民。

处理情况:团风县开发区管委会会同县生态环境分局,加强对该公司的日常巡查监管力度,督促该公司一期项目逐步提高水性油漆使用率,二期项目喷漆作业过程中严格密闭喷漆房,有效降低异味扰民情况发生。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统